Полная версия  
18+

Минцифры РФ рекомендовало мобильным операторам отказаться от безлимитных тарифов

Добавлены подробности (третий-четвертый, шестой абзацы).

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости/Прайм. Минцифры РФ рекомендовало мобильным операторам исключить неограниченное потребление трафика абонентами сетей связи, в том числе ограничив безлимитные тарифные планы, а также сократить объемы потребляемого трафика в рамках тарифных планов, говорится в письме операторам, копия которого есть у РИА Новости​​​.

"В текущих условиях рекомендуем сбалансировать объёмы потребительского трафика абонентами сетей мобильной связи в рамках тарифных планов, в том числе предусмотрев разумное сокращение таких объёмов. Исключить неограниченное потребление трафика абонентами сетей мобильной связи, в том числе ограничив безлимитные тарифные планы", - говорится в письме.

Уточняется, что рекомендации даны для "надлежащего функционирования сетей связи, а также целостного и устойчивого функционирования российской инфраструктуры связи" и призваны обеспечить равномерную нагрузку на сеть.

В то же время в Минцифры уточнили, что "в условиях внешнего санкционного давления и сокращения доступности иностранного оборудования необходимо найти баланс по поддержанию и развитию мобильных сетей". "Мы принимаем меры для разумного потребления трафика при сохранении качества и доступности основных цифровых сервисов и услуг", - говорится в сообщении министерства в Telegram-канале Минцифры.

Среди адресатов письма "Ростелеком", "Мегафон", "Вымпелком" ("Билайн"), "Мобильные ТелеСистемы", "Т2 Мобайл".

В "Мегафоне" назвали рекомендацию Минцифры "рациональной и своевременной" в условиях сложностей с поставками оборудования, которые могут привести к понижению качества услуг связи. В МТС добавляют, что это решение "позволит операторам иметь необходимый запас прочности даже при резком росте потребления мобильного интернета". Оператор Tele2 отмечает, что безлимитные тарифы мало востребованы у его клиентов, и "при распространении безлимиты создают избыточную нагрузку на сеть", цитирует комментарии операторов пресс-служба Минцифры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.03.2022
12:03
Суд отклонил кассацию владельца прав на "Ждуна", оспаривавшего отказ в иске к AliExpress
31.03.2022
11:59
Средняя скорость мобильного интернета в России продолжает снижаться - исследование
29.03.2022
17:30
Суд отклонил кассацию "Ренессанс Кредита" в споре с МТС из-за роста цен на смс-уведомления
29.03.2022
10:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 29 марта
28.03.2022
22:24
Минцифры РФ рекомендовало мобильным операторам отказаться от безлимитных тарифов
28.03.2022
21:45
Минцифры РФ рекомендовало мобильным операторам отказаться от безлимитных тарифов
24.03.2022
03:15
Рынок облачного видеонаблюдения в России в 2021 году вырос на 24% - исследование
14.03.2022
12:35
"Тинькофф банк" и в апелляции не смог взыскать 677 млн руб с "Мегафона"
12.03.2022
15:45
Отключение от LINX не повлияет на качество соединения российских операторов - Минцифры
Комментарии отключены.