Полная версия  
18+

Мосбиржа смягчает требования для поддержания листинга ценных бумаг иностранных эмитентов

Добавлен комментарий Банка России (последний абзац).

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости/Прайм. Московская биржа смягчает требования для поддержания листинга ценных бумаг иностранных эмитентов, говорится в сообщении торговой площадки​​​.

"В соответствии с решением Банка России, Московская биржа смягчает требования для поддержания листинга ценных бумаг иностранных эмитентов, допущенных к торгам по инициативе эмитента, и паев паевых инвестиционных фондов (ПИФ)", - говорится в сообщении.

До 1 января 2023 года к ценным бумагам иностранных эмитентов не будет применяться требование о листинге этих ценных бумаг на иностранной бирже. При этом такие эмитенты обязаны продолжить раскрывать информацию в объеме и порядке, которые соответствуют правилам раскрытия иностранной биржи, или в соответствии с требованиями ЦБ РФ, установленными для российских эмитентов.

К акциям и депозитарным распискам иностранных эмитентов до 1 января 2023 года также не будут применяться требования для включения в котировальные списки биржи при принятии решения о понижении уровня листинга ценных бумаг.

В котировальный список первого уровня Московской биржи входят ценные бумаги иностранных эмитентов, допущенные к торгам по решению биржи по инициативе эмитента. К иностранным эмитентам в том числе относятся бумаги компаний "Циан", группы "Эталон", Fix Price, Globaltrans, группы ГМС, HeadHunter, группы "Мать и дитя", "О'кей", Ozon, Petropavlovsk, Polymetal, "Яндекс", Qiwi, "Русагро", Softline, TCS Group, VK, X5 Retail Group.

Ранее Нью-Йоркская биржа (NYSE), Nasdaq и Лондонская фондовая биржа (LSE) приостановили торги бумагами российских компаний.

Для инвестиционных паев ПИФов до 1 января 2023 года не будут применяться требования к стоимости чистых активов в качестве основания для исключения паев из листинга или понижения уровня котировального списка.

Российские биржи сохранят листинг ценных бумаг иностранных компаний российского происхождения в случае их делистинга с зарубежных площадок, пояснил Банк России. "Реализация этих мер позволит иностранным эмитентам, в том числе имеющим основную часть бизнеса в России, а также паевым инвестиционным фондам, ценные бумаги которых включены в список российской биржи, сохранить листинг и существующий уровень листинга", - сообщил ЦБ РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

31.03.2022
11:12
Ректор НИУ ВШЭ Анисимов и исполняющий обязанности ректора МГТУ Гордин вошли в совдир VK
30.03.2022
14:37
Российский рынок акций закрылся ростом на 4%
30.03.2022
12:48
Мосбиржа проводит дискретный аукцион по акциям Petropavlovsk
30.03.2022
10:14
Санкции повлияют на золотодобывающую отрасль Амурской области – глава минприроды
23.03.2022
19:57
Мосбиржа смягчает требования для поддержания листинга ценных бумаг иностранных эмитентов
09.03.2022
13:26
Petropavlovsk, несмотря на санкции к РФ, продолжает бесперебойную добычу золота в стране
08.02.2022
19:58
Российский рынок акций вырос на паузе в геополитической напряженности
31.01.2022
14:12
Базовое вознаграждение члена совета директоров в РФ достигает 36,4 млн руб - исследование
28.01.2022
20:05
Российский рынок акций вырос по итогам основных торгов пятницы и за неделю
Комментарии отключены.