Полная версия  
18+

Комитет Госдумы одобрил разрешение производства в ОЭЗ этана, СУГа и жидкой стали

МОСКВА, 10 мар — РИА Новости. Комитет Госдумы по экономической политике поддержал принятие в первом чтении законопроекта, позволяющего производить и перерабатывать на территории особых экономических зон (ОЭЗ) этан, сжиженный углеводородный газ (СУГ) и жидкую сталь, документ планируется вынести в Думу 11 марта, и на второе чтение - 15 марта.

Действующее законодательство запрещает на территории ОЭЗ производить и перерабатывать подакцизную продукцию за исключением легковых автомобилей и мотоциклов​​​. А поскольку с 1 января этан, СУГ и жидкая сталь признаны подакцизными товарами, это исключило возможность их производства и переработки в ОЭЗ. Законопроект, внесенный правительством РФ, снимает этот запрет.

Это позволит производить и перерабатывать эти товары в ОЭЗ, что даст возможность реализовывать как действующие инвестиционные проекты, так и привлекать новые производства, пояснял в среду глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников. При этом он обращал внимание, что на территориях действующих и предполагаемых к созданию новых ОЭЗ планируется реализовать семь проектов производства этана, сжиженного газа и жидкой стали и создать более 7 тысяч рабочих мест.

Так, предполагается, что снятие ограничения на производство и переработку этана и сжиженных углеводородов позволит реализовать в ОЭЗ три проекта с объемом инвестиций более 2 триллионов рублей и созданием более 5,5 тысяч новых рабочих мест в Ленинградской и Астраханской областях.

"Речь идет о таких организациях, как "Русхимальянс", "Балтийский химический комплекс" в ОЭЗ "Усть-Луга" в Ленинградской области и ООО "КИК" в ОЭЗ "Лотос" в Астраханской области", - сообщил на заседании комитета замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Херсонцев.

А снятие ограничения в отношении жидкой стали позволит реализовать четыре новых инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций порядка 340 миллиардов рублей и создать более 1,5 тысяч новых рабочих мест. "Это ГК "Металлоинвест", "Новосталь-М", "Киберсталь", ПАО "НЛМК", - пояснил замминистра.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.04.2022
20:04
АФК "Система" направила в Минфин заявление о продолжении обращении ГДР за пределами РФ
19.04.2022
20:56
НЛМК подаст заявку в правкомиссию РФ для обращения депозитарных расписок на LSE
19.04.2022
20:22
НЛМК подаст заявку в правкомиссию РФ для обращения депозитарных расписок на LSE
11.03.2022
16:10
Госдума в I чтении разрешает производства этана, СУГа и жидкой стали в ОЭЗ
10.03.2022
18:14
Комитет Госдумы одобрил разрешение производства в ОЭЗ этана, СУГа и жидкой стали
10.02.2022
18:29
ФАС признала "Северсталь", ММК и НЛМК нарушившими антимонопольное законодательство
10.02.2022
18:08
"Северсталь" и НЛМК не согласны с решением ФАС и готовы отстаивать свою позицию в суде
10.02.2022
18:03
ФАС признала "Северсталь", ММК и НЛМК нарушившими антимонопольное законодательство
19.01.2022
13:00
НЛМК разработал вид проката с антибактериальным покрытием
Комментарии отключены.