Полная версия  
18+

Британия замораживает активы семи россиян, в том числе Абрамовича, Сечина и Миллера

ЛОНДОН, 10 мар – РИА Новости. Великобритания ввела санкции в отношении семи россиян, их активы в стране будут заморожены, а въезд запрещен, следует из документа, опубликованного британским правительством.

В частности, в число лиц, подвергшихся санкциям со стороны Великобритании, входят владелец футбольного клуба "Челси" и долей в Evraz и "Норникеле" Роман Абрамович, промышленник Олег Дерипаска, владеющий долями в En+ Group, глава "Роснефти" Игорь Сечин, председатель правления банка ВТБ Андрей Костин, глава "Газпрома" Алексей Миллер, президент "Транснефти" Николай Токарев и председатель совета директоров Банка "Россия" Дмитрий Лебедев​​​.

"В рамках ведущих усилий Великобритании по изоляции Путина и его окружения у этих олигархов, совокупный капитал которых составляет около 15 миллиардов фунтов стерлингов, будут заморожены активы в Великобритании, им запрещено приезжать сюда, и ни один гражданин Великобритании или компания не могут вести с ними дела", - указывается в сообщении правительства.

"Сегодняшние санкции еще раз показывают, что олигархам и клептократам нет места в нашей экономике или обществе. Благодаря своим тесным связям с Путиным они являются соучастниками его агрессии", - отметила глава британского МИД Лиз Трасс.

Президент Российской Федерации Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик, а 24 февраля Россия начала специальную военную операцию в отношении Украины.

Британия в связи с признанием независимости ЛНР и ДНР ввела санкции против ряда российских банков, а также против бизнесменов Геннадия Тимченко, Бориса Ротенберга и Игоря Ротенберга. Затем Лондон ввёл санкции в связи со спецоперацией на Донбассе против президента РФ Владимира Путина, главы МИД РФ Сергея Лаврова и руководителей ряда компаний. Также в санкционный список попали Ростех, корпорация "Тактическое ракетное вооружение", Уралвагонзавод, ОАК и ОСК. Кроме того, британские власти приняли решение о полной заморозке активов ВТБ, прекращении доступа российских компаний к заимствованиям на рынке Великобритании, запретить экспорт ряда высокотехнологичного и критически важного технического оборудования и компонентов, запретить полеты российских самолетов из и в Россию, а также установить лимит на банковские счета россиян на уровне 50 тысяч фунтов стерлингов (66,8 тысяч долларов). Также под санкции попали Сбербанк, ВЭБ, "Открытие" и Совкомбанк.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.03.2022
09:22
Moody's понизило рейтинги 95 российских нефинансовых компаний
10.03.2022
20:15
Кадыров о новых санкциях Великобритании: ерундой страдаете
10.03.2022
19:20
Санкции Великобритании против Абрамовича не должны затрагивать Evraz - компания
10.03.2022
19:07
САНКЦИИ ВЕЛИКОБРИТАНИИ ПРОТИВ АБРАМОВИЧА НЕ ДОЛЖНЫ ЗАТРАГИВАТЬ EVRAZ, БИЗНЕСМЕН ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО КРУПНЫМ АКЦИОНЕРОМ, НО НЕ КОНТРОЛИРУЮЩИМ ЛИЦОМ - КОМПАНИЯ
10.03.2022
12:57
Британия замораживает активы семи россиян, в том числе Абрамовича, Сечина и Миллера
05.03.2022
17:20
Fitch понизило рейтинг 26 российских сырьевых компаний, в том числе "Газпрома" и "Лукойла"
01.03.2022
15:33
Состояние богатейших миллиардеров из РФ с начала года упало на $83 млрд - рейтинг BBI
25.02.2022
19:22
Evraz верит, что западные санкции против РФ не окажут большого влияния на компанию
25.02.2022
14:00
Evraz не рассматривает уход из Северной Америки в связи с геополитической ситуацией
Комментарии отключены.