Полная версия  
18+

Авиавласти Армении занимаются решением проблемы c бортом авиакомпании S7

ЕРЕВАН, 4 мар – РИА Новости. Авиационные власти Армении занимаются решением проблемы, возникшей с прибывшим в Ереван самолетом российской авиакомпании S7, в результате которых было приостановлено разрешение на его полеты, сообщили в пятницу в комитете гражданской авиации республики.

Ранее в Telegram-каналах написали, что "S7 Airlines отменила абсолютно все международные рейсы на самолётах Airbus после того, как ее борт был арестован в Ереване"​​​. Отмечалось, что лизингодателем арестованной машины является SMBC Aviation Capital - дублинское лизинговое подразделение японской фингруппы Sumitomo Mitsui. Министерство территориального управления и инфраструктуры Армении опровергло сообщение об аресте воздушного судна.

В комитете заявили, что 3 марта за несколько часов до прибытия в ереванский аэропорт "Звартноц" самолета А 320 российской авиакомпании "Сибирь" (Siberia Airlines) еще в воздушном пространстве России появились проблемы с документацией о его летной годности.

"Решением авиакомпании самолет приземлился в аэропорту Минеральных Вод, после чего прибыл в аэропорт "Звартноц". В связи с этим выполнение запланированного рейса из Еревана стало невозможным. Проблемы были между авиакомпанией, авиационными властями страны регистрации воздушного судна, а также с его арендодателем. Самолет не арестован, временно приостановлено разрешение на его полеты", - говорится на странице комитета в Facebook.

Отмечается, что рейс из Еревана был выполнен другим самолетом авиакомпании.

"Комитет гражданской авиации Армении ведет переписку с авиационными властями страны регистрации воздушного судна по возникшим вопросам. О проблеме проинформированы авиакомпания-эксплуатант и авиационные власти РФ. Эксплуатация самолета будет возобновлена ​​после прояснения вопросов с документацией", - добавили в комитете.

Евросоюз на прошлой неделе обнародовал пакет санкций, согласно которому европейским компаниям запрещаются поставки в Россию гражданских самолетов иностранного производства и запчастей к ним. Кроме того, ранее СМИ писали, что санкции ЕС распространяются, в том числе, на действующие контракты с европейскими лизингодателями.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.04.2022
21:21
S7 приостанавливает соглашение с международным альянсом Oneworld
19.04.2022
17:59
"Победа" с 30 апреля возобновляет ежедневные рейсы Москва – Нальчик
14.04.2022
20:44
США расширили список самолетов-"нарушителей" антироссийских санкций – минторг
30.03.2022
22:37
Еще 73 Boeing российских авиакомпаний попали под ограничения США - агентство
04.03.2022
11:14
Авиавласти Армении занимаются решением проблемы c бортом авиакомпании S7
03.03.2022
22:59
Власти Армении опровергли сообщение об аресте самолета российской авиакомпании
03.03.2022
19:34
S7 частично сократила полетную программу за рубеж
03.03.2022
13:47
Флот Embraer не является определяющим для гражданской авиации РФ - эксперт
01.03.2022
16:20
S7 продлевает отмену рейсов в города юга РФ до 8 марта
Комментарии отключены.