Полная версия  
18+

В Эстонии минеральную воду "Боржоми" признали российской и удаляют из магазинов - СМИ

ХЕЛЬСИНКИ, 3 мар - РИА Новости. Популярная в Эстонии грузинская минеральная вода "Боржоми" признана российской и удаляется с прилавков магазинов республики, сообщает в четверг портал Delfi со ссылкой на представителей местных торговых сетей.

IDS Borjomi Georgia входит в состав IDS Borjomi International, которая принадлежит российскому консорциуму "Альфа-Групп"​​​.

Руководитель отдела маркетинга и связей с общественностью торговой сети Maxima Eesti Тийна Шапель заявила Delfi, что производство популярной в Эстонии грузинской минеральной воды "Боржоми" принадлежит российской компании "Альфа-Групп", которая, по ее словам, попала под европейские санкции в связи с событиями на Украине.

"Поэтому Maxima уже с понедельника решила убрать из всех своих 83 магазинов воду Borjomi. Последние магазины, убравшие со своих полок Borjomi, сделали это во вторник вечером",- сказала Шапель Delfi.

Представитель крупной торговой сети Rimi Катрин Батс заявила, что полученные данные о Borjomi оказались верны и Rimi по этому поводу в ближайшее время примет решение. "Ясно, что с предприятием, к которому будут применены санкции, мы сотрудничать не будем и закупки Borjomi уже приостановлены", - сообщила Батс Delfi.

Руководитель по связям с общественностью торговой сети Selver Риво Вески рассказал, что компания закупала Borjomi напрямую из Грузии, но узнав, что материнской компанией является "Альфа-Групп", приняла решение изъять данный товар с полок магазинов.

"Это займет некоторое время, потому что мы только что заказали большую партию. Мы уже начали изымать воду с полок. Скоро данный товар на полках наших магазинов будет уже не найти. Новых заказов сделано, естественно, не будет", - подчеркнул Вески.

В минувшие выходные страны Запада инициировали новые санкции в отношении России. Так, под ограничения со стороны США и Великобритании, предполагающие блокировку активов, запрет на операции в их валютах и работу с любыми контрагентами из этих стран, подпали ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк и банк "Открытие". В отношении Сбербанка были введены другие санкции: финансовые институты США должны были закрыть его корреспондентские счета и начать отклонять любые переводы с его участием.

Кроме того, против РФ ввели ограничения на привлечение российскими компаниями и банками долгового и акционерного капитала. В частности, американским инвесторам запрещено покупать новые облигации сроком обращения более 14 дней и акции Сбербанка, Газпромбанка, Россельхозбанка, Альфа-банка и "Московского кредитного банка".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.03.2022
16:32
ЦБ РФ приостановил подготовку к продаже банка "Открытие"
10.03.2022
17:56
Россияне резко нарастили спрос на золото
09.03.2022
12:30
Россельхозбанк и "Юникредит банк" предлагают доллар за 155 руб
05.03.2022
18:05
Fitch понизило рейтинг 32 банков РФ, в том числе Сбербанка, Альфа-банка и "Тинькофф банка"
03.03.2022
14:38
В Эстонии минеральную воду "Боржоми" признали российской и удаляют из магазинов - СМИ
03.03.2022
10:55
SAP останавливает свою деятельность в России в связи с международными санкциями
03.03.2022
07:55
Moody's понизило рейтинг РФ на 6 ступеней, до "В3", с возможностью дальнейшего понижения
02.03.2022
21:09
Банк ВТБ в Армении заявил о выполнении всех обязательств по пенсионным начислениям
02.03.2022
20:28
Промсвязьбанк имеет необходимый запас наличных евро для покрытия спроса клиентов
Комментарии отключены.