Полная версия  
18+

Банки опровергли сообщения риелторов о приостановке выдачи льготной ипотеки

Добавлена позиция Россельхозбанка (шестой абзац).

МОСКВА, 1 мар – РИА Недвижимость. Риелторская компания "Метриум" сообщила, что ряд банков приостановил выдачу ипотеки по программам с государственной поддержкой, однако представители этих кредитных организаций опровергли РИА Недвижимость эту информацию​​​.

Во вторник "Метриум" со ссылкой на уведомления от банков сообщил, что ипотечные сделки в рамках программ "Господдержка – 2020" и "Семейная ипотека" отменены на неопределенный срок, но по меньшей мере до принятия правительством России антикризисных мер. В частности, компания уведомила, что выдачу ипотеки по всем программам приостановили такие кредитные организации, как МКБ, "Открытие", Промсвязьбанк, СМП-Банк, Россельхозбанк, Альфабанк, МТС Банк, Газпромбанк, Металлинвестбанк. По данным риелторской компании, проводят сделки только по стандартным программам Сбербанк, ВТБ и "Росбанк Дом".

Приостановка выдачи связана с тем, что после повышения 28 февраля ключевой ставки Центробанка до 20% годовых банки опасаются не получить компенсацию из-за резко возросшей разницы рыночных и субсидируемых ставок, сообщал "Метриум".

В банке "Дом.РФ" РИА Недвижимость рассказали, что выдача льготной и стандартной ипотеки происходит в стандартном режиме. Ставки по программам с государственной поддержкой не изменились. В Сбере также уведомили, что по состоянию на 1 марта продолжают выдавать ипотеку по льготным программам.

В Альфа-банке в свою очередь сказали, что ипотечные программы в том числе с государственной поддержкой в связи с ростом ключевой ставки временно поставлены "на паузу", при этом добавив, что на уже поданные заявки, одобренная процентная ставка не будет подвергаться пересмотру в сторону увеличения.

"Россельхозбанк работает в штатном режиме и осуществляет все операции по платежам, кредитам, вкладам и другим продуктам для физических лиц в обычном режиме. Никаких изменений в порядке взаимодействия с клиентами нет", - отметили в свою очередь в этом банке.

Комментариями других банков РИА Недвижимость пока не располагает.

В свою очередь замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин заявил, что в настоящее время условия льготных ипотечных программ не менялись.

"Минстроем ведется проработка плана дальнейших действий и мер поддержки строительной отрасли и ЖКХ, который позволит сохранить набранные темпы развития, показатели улучшения жилищных условий граждан и повышения комфорта среды для жизни. В ближайшее время план будет представлен на рассмотрение в правительство России", - отметил он.

По программе "Господдержка – 2020" можно было получить до 3 миллионов рублей под 7% годовых при минимальном первоначальном взносе 15%. "Семейная ипотека" предполагала ипотечный кредит до 12 миллионов рублей под максимум 6% годовых при первом взносе в 15%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.03.2022
04:00
Российские банки готовятся к обязательному подключению к СБПэй
29.03.2022
15:44
"М.Видео-Эльдорадо" возвращается к кредитованию покупателей с первоначальным взносом
23.03.2022
05:00
Российские банки не поспевают за спросом на карты китайской UnionPay
01.03.2022
19:04
Банки опровергли сообщения риелторов о приостановке выдачи льготной ипотеки
01.03.2022
18:44
Банки опровергли сообщения риелторов о приостановке выдачи льготной ипотеки
01.03.2022
18:37
Банки опровергли сообщения риелторов о приостановке выдачи льготной ипотеки
20.02.2022
09:00
Российские банки собираются повысить ставки по вкладам
17.02.2022
05:00
Россияне получат на 23 февраля игры, лотереи и спорттовары - исследование
13.02.2022
08:30
Большинство россиян хранят свои сбережения в рублях
Комментарии отключены.