Полная версия  
18+

Выбор РИА Новости: основные события дня 28 февраля

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Дайджест основных событий в России и мире на 10:00 28 февраля.

* Российская делегация переговорщиков ждет украинскую сторону в Гомельской области Белоруссии, переговоры должны пройти утром в понедельник, в ближайшие часы, сообщил РИА Новости источник в дипломатических кругах​​​. Ранее белорусский политолог Юрий Воскресенский, близкий к соорганизаторам переговоров, говорил РИА Новости, что после разговора с президентом Белоруссии Александром Лукашенко Владимир Зеленский дал поручение направить в Белоруссию делегацию для переговоров. Помощник президента РФ Владимир Мединский заявил, что Украина согласовала переговоры в Гомельской области, делегация России поехала туда. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что этому предшествовал телефонный разговор Лукашенко с Зеленским. Позже Sputnik Беларусь сообщил, что местом переговоров России и Украины будет пункт пропуска Александровка-Вильча.

* Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил следователям фиксировать факты пыток пленных со стороны украинских военных, расследовать их в рамках уголовных дел, сообщается на сайте ведомства. Отмечается, что, по сообщению Минобороны России, "украинские военные применяют пытки к захваченным в плен российским военным". Подчеркивается, что подобные действия являются серьезным нарушением норм международного права. Президент РФ Владимир Путин рано утром 24 февраля объявил, что принял решение провести военную операцию по демилитаризации Украины. В телеобращении к россиянам он заявил, что обстоятельства требуют незамедлительных действий, поскольку республики Донбасса обратились к Москве за помощью. По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести киевского режима. Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что российские военные не наносят никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины: высокоточными средствами поражения выводится из строя военная инфраструктура. В министерстве заверили, что гражданскому населению ничего не угрожает.

* Банк России рекомендовал реструктурировать задолженность заемщиков, не назначать пени и штрафы по кредитам, если их финансовое положение ухудшилось из-за новых санкций, одновременно регулятор разрешил банкам не ухудшать оценки финансового положения таких заемщиков для целей формирования резервов, сообщил регулятор. Также ЦБ предоставил банкам возможность не ухудшать оценку качества обслуживания долга вне зависимости от оценки финансового положения заемщика по реструктурированным ссудам. Регулятор дал банкам возможность при оценке находящегося на их балансе имущества, а также при расчете резервов на возможные потери по ссудам, в случае если обеспечение относится к первой и второй категории качества, использовать оценку стоимости по состоянию на 18 февраля 2022 года.

* Курс доллара и евро к рублю на форексе в понедельник подскочили до исторических максимумов, сейчас торгуются примерно на 29% выше уровня закрытия торгов в пятницу - около 107,5 рубля и 122 рублей соответственно, свидетельствуют данные агентства Блумберг. По состоянию на 7.05 курс евро к рублю на форексе увеличивался примерно на 29,5% - до 122,15 рубля за евро. Курс доллара рос на 28,6% - до 107,68 рубля за доллар. Ранее в ходе торгов курс евро достигал максимума в 132,88 рубля, доллар - в 117,82 рубля. Эксперты ожидали провала курса рубля на фоне решений о санкциях в виде заморозки активов ЦБ РФ. В частности, руководитель департамента инвестиционного анализа инвестгруппы "Универ Капитал" Андрей Верников говорил РИА Новости, что доллар может подскочить до 100-120 рублей, но ЦБ поднимет ключевую ставку и через неделю он вернется к 85 рублям. Валютные торги на Московской бирже в понедельник в соответствии с решением Банка России начнутся в 10.00 мск.

* МИД РФ, Росавиация и Ростуризм ведут работу по организации вывоза россиян из европейских государств, говорится в заявлении Росавиации и Ростуризма. В заявлении отмечается, что в связи с частичным закрытием воздушного пространства, а также с сохраняющимися ограничениями в некоторых российских аэропортах, у граждан России, находящихся за рубежом, могут возникать сложности с возращением домой. Ведомства отмечают, что россиянам, попавшим в такую ситуацию, необходимо держать связь с туроператором или перевозчиком и в обязательном порядке зарегистрироваться в мобильном приложении "Зарубежный Помощник" МИД России (доступно на iOS, Android)", - говорится в сообщении. Граждане России могут сообщить о возникшей проблеме по одному из имеющихся каналов связи: позвонить на горячую круглосуточную линию МИД +7 495 695 45 45; написать (ФИО, место нахождение, контактные данные, описание вопроса) на специальную почту МИД России - dskc@mid.ru; позвонить на горячую линию Ростуризма – 8 800 200 34 11 (с 8 до 20 по Москве).

* Международный уголовный суд в Гааге подтвердил получение от Украины заявления о возбуждении дела против России о геноциде, в этом иске Киев отрицает акты геноцида в Луганской и Донецкой областях, о которых заявляет РФ, говорится в пресс-релизе суда. В своем заявлении Украина утверждает, в частности, что "Российская Федерация ложно утверждала, что акты геноцида были совершены в Луганской и Донецкой областях Украины, признавая на этом основании так называемые "Донецкую народную республику" и "Луганскую народную республику", и что она затем объявила и реализовала "специальную военную операцию" против Украины". Как заявили в суде, Украина категорически отрицает, что такой геноцид имел место. Киев в своем заявлении обвиняет Россию "в планировании актов геноцида на Украине" и утверждает, что Россия "умышленно убивает лиц украинской национальности и наносит серьезный ущерб их физической неприкосновенности". Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик, еще в 2014 году объявивших о независимости от Киева. В обращении он отметил, что мир предпочитает не замечать ужаса и геноцида в Донбассе, где ни одного дня не обходится без обстрелов, не прекращаются убийства мирных жителей и блокада. Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины рано утром в четверг, 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи". По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой. Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводятся из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению, по заявлению ведомства, ничего не угрожает. Минобороны добавило, что украинские пограничники "никакого сопротивления не оказывают", в ряде случаев украинские военные сдаются и после этого имеют возможность вернуться к семьям.

* Глава ЦИК Белоруссии Игорь Карпенко сообщил, что за поправки в конституцию на референдуме проголосовали 65,16% граждан, решение принято. По его словам, общее число граждан, включенных в списки участников референдума, составило 6 815 667 человек. По предварительным данным, участие в референдуме приняли 78,63% граждан, включенных в списки для голосования, то есть республиканский референдум считается состоявшимся.

* Уровень безработицы в четвертом квартале прошлого года в России составил 4,3%, при этом самый низкий уровень зафиксирован в Санкт-Петербурге, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском округах и Москве, в конце списка оказались Ингушетия и другие республики Северного Кавказа, свидетельствует исследование РИА Новости. По итогам четвертого квартала 2021 года уровень безработицы в Российской Федерации составил 4,3%, что на 1,8 процентных пункта ниже, чем годом ранее. Безработица снизилась практически во всех регионах РФ. В 2021 году, после существенного ухудшения в острый период распространения коронавирусной инфекции 2020 года, ситуация на рынке труда улучшалась, что стало следствием постепенной стабилизации ситуации в экономике в целом. В результате по итогам четвертого квартала 2021 года уровень безработицы по стране в целом, по данным Росстата, снизился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 1,8 процентных пункта, составив 4,3%, а число безработных сократилось на 1,4 миллиона человек. Эксперты отмечают и негативную тенденцию - рост доли молодежи (от 15 до 25 лет) среди безработных. Если в декабре 2020 года эта доля составляла 16,5%, то в декабре 2021 года – уже 20,8%. Как показывает исследование, безработица снизилась практически во всех регионах РФ, при этом сам ее уровень по-прежнему существенно отличается в разных субъектах РФ. В четвертом квартале 2021 года этот показатель в регионах РФ варьировался в пределах от 1,5% до 30%.

* Шестидневная рабочая неделя начинается в России, рабочий день в субботу будет на час короче. Как напомнила юрист HeadHunter, эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева, для рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни, поэтому в марте рабочая неделя продлится с 28 февраля по 5 марта. Он обратила внимание, что суббота будет рабочей, но работать можно будет на час меньше, так как это предпраздничный день. Нечаева также уточнила, что шестидневка в марте будет у тех, кто работает обычно пять дней в неделю. После этого россиян ждут три дня отдыха с 6 по 8 марта в честь Международного женского дня. Эксперт также отметила, что несмотря на сокращение рабочего дня 22 февраля и 5 марта, работник получит ровно туже сумму, как если бы он работал 8 часов, а за работу в праздники сотрудники могут получить право на отгул или двойную оплату.

* Россиянин Даниил Медведев стал первой ракеткой мира в обновленной версии рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (АТР), которая была опубликована на сайте организации в понедельник. Россиянин обогнал серба Новака Джоковича. Медведев стал третьим российским теннисистом, возглавившим мировой рейтинг. Ранее это удавалось Евгению Кафельникову (1999) и Марату Сафину (2000-2001). Джокович провел на вершине рейтинга рекордную 361 неделю. Медведеву 26 лет, в его активе 13 титулов на турнирах под эгидой АТР, он является действующим победителем Открытого чемпионата США. Медведев делит с Маратом Сафиным рекорд по числу выходов в финал турниров Большого шлема среди российских теннисистов (по 4). -0-

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.03.2022
16:29
"Универ Капитал" просит ЦБ РФ разобраться с принудительным закрытием НКЦ позиций клиентов
05.03.2022
19:26
Низкий объем торгов в евро на Мосбирже обусловлен большей популярностью доллара - эксперты
04.03.2022
16:20
Ритейлеры, золотодобытчики и сырьевые компании РФ наиболее защищены от дефолтов – эксперты
03.03.2022
09:26
Комиссия 30% на покупку физлицами на бирже поможет удержать доллар в 90-110 руб - эксперт
28.02.2022
10:00
Выбор РИА Новости: основные события дня 28 февраля
28.02.2022
07:08
Рубль на форексе подешевел до исторических минимумов, доллар достигал 117 руб, евро 132
27.02.2022
09:06
Доллар может подскочить до 100-120 рублей в случае заморозки активов банков РФ – эксперт
24.02.2022
19:38
Российский рынок акций упал на треть по итогам основных торгов четверга
22.02.2022
16:39
Индекс Мосбиржи частично отыгрывает утренние потери, снижаясь на 2,5%
Комментарии отключены.