Полная версия  
18+

ЕБРР может приостановить доступ РФ и Белоруссии к ресурсам банка из-за Украины

ЛОНДОН, 25 фев – РИА Новости. Представители акционеров Европейского банка развития и реконструкции договорились принять меры в связи с событиями на Украине, в том числе рассмотреть возможности приостановки доступа России и Белоруссии к ресурсам банка, следует из заявления финансового института.

"Совет директоров ЕБРР сегодня обсудил ситуацию на Украине​​​. Представители акционеров согласились с руководством банка принять шаги по реагированию на кризис, в том числе возможность приостановки или модификации доступа России и Белоруссии к ресурсам банка", - говорится в сообщении.

Предложения будут направлены совету директоров на следующей неделе, решение будет принято управляющими банка.

"ЕБРР осудил вчерашнее вторжение на Украину и подчеркнул свою поддержку правительству и гражданами Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, то ЕБРР начиная с 2014 года не вкладывал инвестиции в новые проекты в России, а также в новые проекты в Белоруссии после президентских выборов 2020 года.

Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины рано утром в четверг, 24 февраля. В телеобращении к россиянам президент Владимир Путин заявил, что обстоятельства "требуют от нас решительных и незамедлительных действий, народные республики Донбасса обратились с просьбой о помощи". По словам российского лидера, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего на Украине режима. Он призвал украинских военных не выполнять преступных приказов украинской власти, сложить оружие и идти домой.

Позднее Минобороны РФ подчеркнуло, что Вооруженные силы России не наносят никаких ударов по городам Украины: высокоточными средствами выводятся из строя военная инфраструктура. Гражданскому населению, по заявлению ведомства, ничего не угрожает. Позднее Минобороны добавило, что украинские пограничники "никакого сопротивления не оказывают", в ряде случаев украинские военные сдаются и после этого имеют возможность вернуться к семьям.

На утро пятницы, выведено из строя 118 украинских военных объектов, Чернобыльская АЭС взята под контроль. Украинские средства ПВО подавлены, военная инфраструктура военных авиабаз выведена из строя, отмечает Минобороны. Судя по видео в украинских соцсетях и СМИ, разные районы страны, включая окрестности Киева, уже взяли под контроль российские войска. Детальная карта регионов Украины, в которых действуют российские военные, официально пока не публиковалась.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.03.2022
15:52
ЕБРР крайне обеспокоен ситуацией на Чернобыльской АЭС
01.03.2022
16:28
Совет директоров ЕБРР проголосовал за санкции против РФ и Белоруссии
01.03.2022
16:06
ЕБРР БЕССРОЧНО ПРИОСТАНОВИЛ ДОСТУП ДЛЯ РФ И БЕЛОРУССИИ К ФИНАНСАМ БАНКА - ПРЕСС-РЕЛИЗ
28.02.2022
12:49
Крупнейший ритейлер Узбекистана опроверг слухи об отказе от товаров из РФ
25.02.2022
20:07
ЕБРР может приостановить доступ РФ и Белоруссии к ресурсам банка из-за Украины
25.02.2022
19:50
ЕБРР НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИОСТАНОВКИ ДОСТУПА РФ И БЕЛОРУССИИ К СРЕДСТВАМ БАНКА ИЗ-ЗА УКРАИНЫ - ЗАЯВЛЕНИЕ
25.02.2022
00:38
Минфин США вывел из-под санкций по РФ сельхоз и медпродукцию
12.01.2022
12:40
Наценка на социальные товары в "Ленте" уже не превышает 10% – ритейлер
18.12.2021
16:58
Разработчик золотого рудника в Армении заявил об отсутствии договоренности о его продаже
Комментарии отключены.