Полная версия  
18+

Банк "Россия", Промсвязьбанк, ВЭБ.РФ попали под новые санкции ЕС - документ

БРЮССЕЛЬ, 24 фев - РИА Новости. Банк "Россия", Промсвязьбанк, ВЭБ.РФ попали под новые санкции Евросоюза, говорится в документе по ограничительным мерам, опубликованном в официальном журнале ЕС​​​.

"Следующие физические и юридические лица добавлены в список физических и юридических лиц, организаций и органов, указанный в Приложении I к регулированию (ЕС) № 269/2014… Организации: Агентство интернет-исследований, Банк "Россия", Промсвязьбанк, ВЭБ.РФ", - говорится в нем.

Регулирование, к которому вносится это дополнение, - "об ограничительных мерах в отношении действий, нарушающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины".

Санкции ЕС официально вступили в силу 23 февраля.

Среди санкций - заморозка фондов в ЕС для перечисленных банков, свидетельствует документ.

Среди причин включения в санкционные списки в материалах ЕС указывается, что Банк «Россия» является «личным банком» высокопоставленных должностных лиц РФ. «В этом качестве Банк «Россия» поддерживает и получает выгоду от лиц, принимающих решения в России, ответственных за аннексию Крыма или дестабилизацию Восточной Украины», - отмечается в материалах по новым ограничительным мерам.

«Промсвязьбанк — российский государственный банк, который оказывает финансовую поддержку российскому оборонному сектору и российским вооруженным силам, который ответственен за массовое развертывание российских войск вдоль границы с Украиной и за присутствие российских войск на Крымском полуострове», - говорится в них.

«ВЭБ.РФ играет активную роль в диверсификации оборонного сектора Российской Федерации и имеет проекты с предприятиями оборонной сферы, включая Ростех, поддерживающие действия, которые подрывают и угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины», - также отмечается в материалах.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.02.2022
01:36
ЦБ заявил, что клиенты попавших под санкции банков смогут получить свои валютные средства
25.02.2022
01:27
Попавшие под санкции банки РФ имеют высокий запас устойчивости - ЦБ
25.02.2022
01:18
ЦБ и кабмин РФ окажут попавшим под западные санкции банкам любую необходимую поддержку
24.02.2022
08:49
Банки РФ даже в случае санкций на долларовые операции вернут валютные вклады - эксперт
24.02.2022
04:26
Банк "Россия", Промсвязьбанк, ВЭБ.РФ попали под новые санкции ЕС - документ
24.02.2022
03:18
Банк "Россия", Промсвязьбанк, ВЭБ.РФ попали под новые санкции ЕС - документ
24.02.2022
02:20
БАНК "РОССИЯ", ПРОМСВЯЗЬБАНК, ВЭБ.РФ ПОПАЛИ ПОД НОВЫЕ САНКЦИИ ЕС - ДОКУМЕНТ
23.02.2022
22:52
Financial Times: ЕС планирует санкции против ВЭБ, ПСБ, банка "Россия", главы и зама ВТБ
23.02.2022
00:33
МИД Британии исправил в санкционном списке ошибочный адрес банка "Россия"
Комментарии отключены.