Полная версия  
18+

Uniper надеется на полное завершение проекта "Северного потока 2" - глава компании

Расширена цитата во втором абзаце, добавлены подробности после четвертого.

МОСКВА, 23 фев - РИА Новости/Прайм. Международный энергетический концерн Uniper продолжает оставаться оптимистичным в отношении "Северного потока 2", надеясь на скорое возобновление сертификации газопровода в Германии и полное завершение проекта, сообщил глава компании Клаус-Дитер Маубах​​​.

"Мы продолжаем оценивать вчерашние решения как России, так и немецкого правительства о приостановке сертификации "Северного потока 2". Сейчас мы выясняем, что это (остановка процесса сертификации - ред.) будет означать, как проект будет дальше развиваться... Мы остаемся оптимистичными, что этот проект сможет быть полностью завершен, ждем решений, как и когда процесс сертификации будет начат снова", - сказал он в ходе телеконференции с аналитиками и инвесторами.

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил накануне, что поручил минэкономики страны сделать необходимый шаг для того, чтобы отменить сейчас сертификацию "Северного потока 2". Речь идет об отзыве документа из министерства, на основании которого Федеральное сетевое агентство проводило сертификацию оператора газопровода.

При этом ранее минэкономики Германии, возглавляемое соратником предыдущего канцлера Ангелы Меркель Петером Альтмайером (ХДС), представило доклад этому агентству, в котором была зафиксирована необходимость в газопроводе для обеспечения энергопотребностей Германии.

"Северный поток 2" — новый экспортный газопровод из России в Европу мощностью 55 миллиардов кубометров в год. Проект реализует швейцарская Nord Stream 2 AG — дочерняя структура "Газпрома". Европейские партнеры — британско-нидерландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall — профинансировали проект наполовину, до 950 миллионов евро каждый. Строительство газопровода длилось три года и в прошлом году было завершено.

Uniper была образована 1 января 2016 года в рамках реорганизации компании E.ON, в результате которой бизнес традиционной энергетики был выделен в отдельную фирму. Uniper принадлежит российская "дочка" - "Юнипро", в состав которой входят Яйвинская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Смоленская ГРЭС, Сургутская ГРЭС-2, Березовская ГРЭС, филиал "Э.ОН Инжиниринг" и московское представительство ПАО "Юнипро".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.04.2022
16:18
Российский рынок акций отыграл более половины дневного падения
31.03.2022
16:05
Российский рынок акций растет на 5% на позитивных новостях по экспорту
23.02.2022
19:05
Uniper после данных о продаже части в проекте OPAL заявил, что "пересматривает" инвестиции
23.02.2022
13:36
Uniper не ожидает, что эскалация ситуации вокруг Украины отразится на дочерней "Юнипро"
23.02.2022
13:05
Uniper надеется на полное завершение проекта "Северного потока 2" - глава компании
23.02.2022
12:43
Бизнес Uniper вряд ли сильно пострадает от ситуации с "Северным потоком 2" - компания
23.02.2022
11:46
Эскалация ситуации вокруг Украины может привести к волатильности цен на энергию — Uniper
18.02.2022
22:29
Российский рынок акций и рубль вырастут на следующей неделе – эксперты
03.01.2022
20:46
Акции электроэнергетических компаний в понедельник выросли вместе с рынком
Комментарии отключены.