Полная версия  
18+

Британия ввела санкции против пяти банков России, Тимченко, Ротенбергов

Добавлены подробности (с пятого абзаца)

ЛОНДОН, 22 фев - РИА Новости. Великобритания вводит санкции против пяти российских банков и трех российских бизнесменов в связи с признанием Россией независимости ДНР и ЛНР, заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

Президент России Владимир Путин в понедельник после внеочередного большого заседания Совбеза обратился к гражданам РФ и заявил, что считает необходимым принять решение незамедлительно признать суверенитет ЛНР и ДНР, поскольку те, кто встал на путь кровопролития, насилия и беззакония, не признавали и не признают никакого другого решения конфликта в Донбассе, кроме военного​​​. Сразу после обращения президент в Кремле подписал указы о признании ЛНР и ДНР. В своих указах Путин поручил обеспечить поддержание мира в ДНР и ЛНР вооруженными силами РФ. Позже заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, комментируя принятые накануне решения о признании ДНР и ЛНР, заявил, что будут санкции, угрозы, политическое давление, "всё это мы проходили и давно перестали бояться". А по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, Запад будет вводить санкции против Москвы в любом случае, по поводу и без.

"Мы вводим санкции против пяти российских банков. Это банк "Россия", Генбанк, Промсвязьбанк, "Черноморский банк развития и реконструкции", "Индустриальный сберегательный банк". Мы также вводим санкции против трех индивидуальных лиц. Это Геннадий Тимченко, Борис Ротенберг и Игорь Ротенберг", - заявил Джонсон, выступая в парламенте.

Он подчеркнул, что все активы этих лиц будут заморожены в Британии, им будет запрещен въезд в страну, британскому бизнесу и индивидуальным лицам запрещается вести с ними бизнес.

В опубликованном позднее официальном санкционном списке отмечается, что Тимченко – главный акционер банка "Россия", который в свою очередь является главным акционером "Национальной Медиа Группы", которая якобы поддерживает "политику России по дестабилизации Украины" (Россия подобные планы категорически опровергает). Британское правительство объясняет введение санкций против банка "Россия" также тем, что после присоединения Крыма к России банк открыл свои представительства по всему Крыму и в Севастополе, а также оказывает поддержку "военной активности и создает транспортные связи", которая позволяют население легко перемещаться по полуострову. Таким образом, по мнению британских властей, Тимченко может считаться лицом, поддерживающим политику и действия, дестабилизирующие и подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины.

Что касается Бориса Ротенберга, то британские власти называют его лицом, имеющим тесные личные связи с президентом России Владимиром Путиным. Кроме того, Борис Ротенберг является основным акционером "СПМ-Банка" и входит в совет директоров, поэтому британские власти утверждают, что он получает выгоду от поддержки правительства России.

Игорь Ротенберг оказался под санкциями также за "тесные личные связи" с президентом Путиным, кроме того, как утверждают британские власти, он является председателем совета директоров концерна НТС, который занимается бизнесом в транспортном секторе и таким образом получает выгоду от поддержки правительства России.

"Черноморский банк развития и реконструкции" - крымский банк, который был создан после присоединения Крыма к России в 2014 году. Утверждается, что банк был создан из-за опасений банковского сектора западных санкций и нехватки банков в Крыме. Отмечается, что банк, функционируя в Крыму, объединил Крым с Россией через финансовую систему.

"Генбанк", как утверждают британские власти, широко оперирует на территории Крыма, и поэтому, оказывая финансовые услуги якобы "на оккупированной территории", участвует в подрыве территориальной целостности и суверенитета Украины". По аналогичным причинам в санкционный список попал и "Индустриальный сберегательный банк".

Причиной ограничительных мер в отношении "Промсвязьбанка" называется то, что он финансирует предприятия военно-промышленного комплекса и таким образом якобы может использоваться для дестабилизации ситуации на Украине.

Президент РФ ранее неоднократно говорил, что Россия заинтересована в том, чтобы избежать негативного варианта развития событий вокруг Украины.

Ранее, 10 февраля парламент Британии одобрил поправки в Закон о санкциях и противодействию отмыванию денег 2018 года Великобритании, ужесточив санкционный режим против России. Предыдущий санкционный режим против России позволял правительству Британии вводить санкции только в отношении тех, кто, по ее мнению, напрямую вовлечен в "дестабилизацию" Украины. Теперь критерии определения этих лиц и предприятий значительно расширены, в частности, под ограничения могут попасть предприятия и лица, которые представляют стратегическую и экономическую важность для России.

Под "вовлеченным лицом" британские власти понимают лицо, вовлеченное в дестабилизацию, подрыв или угрозу территориальной целостности, независимости и суверенитета Украины, либо это лицо предоставляет финансовые услуги, технологии, фонды и ресурсы, которые могут содействовать дестабилизации ситуации на Украине. К "вовлеченным лицам" также относят те, кто препятствует работе международных организаций на Украине, ведет бизнес с Донбассом, ведет торговую деятельность или работает в Крыму, а также получает выгоду от поддержки правительства России, в том числе лица, которые занимают руководящие должности в госпрепрприятиях.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.02.2022
02:20
БАНК "РОССИЯ", ПРОМСВЯЗЬБАНК, ВЭБ.РФ ПОПАЛИ ПОД НОВЫЕ САНКЦИИ ЕС - ДОКУМЕНТ
23.02.2022
22:52
Financial Times: ЕС планирует санкции против ВЭБ, ПСБ, банка "Россия", главы и зама ВТБ
23.02.2022
00:33
МИД Британии исправил в санкционном списке ошибочный адрес банка "Россия"
22.02.2022
21:49
Крымский Генбанк заявил, что санкции Великобритании не скажутся на его работе
22.02.2022
18:07
Британия ввела санкции против пяти банков России, Тимченко, Ротенбергов
22.02.2022
16:30
Акции Сбербанка и ВТБ, не попавших в санкционные списки Великобритании, дорожают
22.02.2022
16:03
Британия ввела санкции против пяти банков России, Тимченко, Ротенбергов
02.09.2021
10:34
Костин считает, что крупнейшим банкам нет необходимости работать в Крыму
11.05.2021
10:51
Суд в Москве отклонил иск "Роснано" к банку "Россия" на 1,2 млрд руб
Комментарии отключены.