Полная версия  
18+

Россия и Бразилия хотят создать совместную карбоновую биржу для торговли квотами

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости/Прайм. Глава делового совета Россия-Бразилия, гендиректор компании "Фосагро" Андрей Гурьев предложил бразильскому бизнесу создать совместную карбоновую биржу для торговли квотами, рассказали РИА Новости в пресс-службе совета.

"Андрей Гурьев предложил создать рабочую группу для обсуждения методологии подсчета поглощения углерода лесами двух стран, а также проработки создания общей карбоновой биржи для торговли квотами", - говорится в сообщении по итогам прошедшего в Москве форума советов предпринимателей двух стран​​​.

По словам Гурьева, Россия и Бразилия в сумме представляют треть всего лесного фонда в мире. "Мы - легкие современной индустриальной цивилизации. Предлагаю объединить усилия науки и бизнеса двух стран и доказать, что, несмотря на развитую индустрию, Россия и Бразилия являются странами с отрицательным карбоновым следом", - цитируются его слова в сообщении.

Глава "ФосАгро" выразил уверенность, что в свете возможного введения углеродного регулирования в ЕС и США это станет дополнительным конкурентным преимуществом. "Это касается и сельского хозяйства, где нам важно объединить усилия по разработке технологий накопления углерода в почве", - отметил он.

Предложения Гурьева были поддержаны бразильской частью Совета предпринимателей и будут представлены президенту Бразилии Жаиру Болсонару в ходе его встречи с российским бизнесом 16 февраля.

Помимо этого, в ходе форума глава "Фосагро" пригласил коллег из Бразилии присоединиться к "Зеленому клубу" - сообществу стран, которые производят чистую от вредных примесей аграрную продукцию. Он выразил уверенность, что это сделает бразильские сельхозтовары еще более востребованными на мировом рынке, в том числе и в России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.02.2022
12:06
Работа шахты "Южная" в Кузбасе возобновлена после устранения нарушений - Ростехнадзор
16.02.2022
11:56
Москалькова обратится в Счетную палату по вопросу тарифов на ЖКХ
16.02.2022
11:50
Путин отметил растущую роль фермеров в реализации потенциала отечественного АПК
16.02.2022
11:27
КОМИТЕТ ГОСДУМЫ ПО ИНФОРМПОЛИТИКЕ НАПРАВИЛ В КАБМИН ЗАКОНОПРОЕКТ О ВВЕДЕНИИ ОБОРОТНЫХ ШТРАФОВ ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ НОРМ ЗАКОНА О "ПРИЗЕМЛЕНИИ" - ХИНШТЕЙН
16.02.2022
11:09
Россия и Бразилия хотят создать совместную карбоновую биржу для торговли квотами
16.02.2022
10:55
Российский рынок акций уверенно растет на снижении геополитической напряженности
16.02.2022
10:38
ЦБ предупредил о мошенниках, предлагающих перевести деньги на "безопасный" счет регулятора
16.02.2022
10:12
Индекс розничных цен в Великобритании в январе вырос на 7.8%
16.02.2022
10:09
Индекс потребительских цен в Великобритании в январе вырос на 5.5%
Комментарии отключены.