Полная версия  
18+

Утвержден первый международный стандарт IIoT, предложенный РФ - Минпромторг

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости/Прайм. Международные организации в области стандартизации утвердили первый предложенный Россией единый стандарт по промышленному интернету вещей (IIoT); документ устанавливает общие требования к совместимости различных устройств и систем IIoT, сообщила пресс-служба министерства.

"Официально опубликован первый международный стандарт по промышленному интернету вещей, разработка которого велась по инициативе ПАО "Ростелеком" на базе технического комитета по стандартизации 194 "Кибер-физические системы" Росстандарта при поддержке Минпромторга России​​​. Стандарт станет платформой для развития Национальной технологической инициативы (НТИ) и цифровой экономики", - говорится в сообщении.

"Его утверждение состоялось на уровне ключевых международных организаций – Международной организации по стандартизации и Международной электротехнической комиссии (ISO/IEC). Принятый стандарт устанавливает единые требования к совместимости различных устройств и систем промышленного интернета вещей (IIoT), он должен стать основой для реализации на практике концепции умного производства и обеспечить возможности для продвижения российских технологий", - уточняет министерство.

Поясняется, что отсутствие единых нормативов на рынке интернета вещей приводит к тому, что производители используют собственные стандарты и протоколы. В результате их продукты несовместимы друг с другом. Единый стандарт должен решить эту проблему - заказчики технологий IIoT смогут использовать решения и оборудование различных разработчиков и предприятий-изготовителей и проводить корректные испытания решений и оборудования на совместимость.

Единые требования к совместимости устройств, сетей и систем IIoT на промышленных предприятиях позволят создать гетерогенную систему, состоящую из оборудования различных поставщиков для каждого конкретного предприятия, что удешевит и ускорит внедрение систем IIoT.

В 2022 году технический комитет Росстандарта совместно с "Ростелекомом" планируют инициировать разработку еще двух международных стандартов цифровых технологий для развития отечественных решений в сфере цифровых и телекоммуникационных технологий, отмечает министерство.

"Повышение конкурентоспособности отечественного производителя, ускорение импортозамещения невозможны без стандартов, однако часто эти стандарты пишут без нас и не для нас... Утверждение первого российского международного стандарта в сфере цифровых технологий - серьезный успех, это направление может стать точкой прорыва для отечественных разработчиков", - сказал заместитель министра промышленности и торговли Василий Шпак, слова которого приводит пресс-служба.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.03.2022
20:26
Провайдер Cogent приостановил сотрудничество с российскими клиентами - СМИ
25.02.2022
17:04
"ВКонтакте" и "Госуслуги" доступны абонентам большинства операторов РФ при нулевом балансе
25.02.2022
13:47
"Ростелеком" не планировал привлекать капитал через рынок США - компания
25.02.2022
07:30
США начали разрушать гегемонию доллара на рынке займов - эксперт
14.02.2022
17:42
Утвержден первый международный стандарт IIoT, предложенный РФ - Минпромторг
08.02.2022
15:02
Вице-президентом VK по инвестициям и развитию бизнеса стал выходец из "Ростелекома"
27.01.2022
21:21
Связь 4G проведут более чем в 2 тыс населенных пунктов РФ до конца 2022 г – Минцифры
26.01.2022
00:31
"Ростелеком": "слитая" база данных приложения "Госуслуги Стоп Коронавирус" недействительна
18.01.2022
18:10
"Ростелеком" нарастит мощность линии 122 в Москве в связи с ростом заболеваемости COVID-19
Комментарии отключены.