Полная версия  
18+

Детские игрушки в РФ в случае введения маркировки подорожают минимум на 10% - ассоциация

МОСКВА, 14 фев - РИА Новости/Прайм. Минпромторг РФ рассматривает вопрос введения маркировки детских игрушек и товаров для творчества, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства. Участники рынка в случае введения этой меры прогнозируют рост цен минимум на 10-15%, но представитель системы маркировки утверждает, что эти подсчеты преждевременны и подорожания ждать не стоит​​​.

"По инициативе Ассоциации предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) Минпромторгом России в рамках реализации стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в РФ на период до 2025 года прорабатывается комплекс мер по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в сфере детских товаров... В качестве одной из мер рассматривается вопрос введения маркировки средствами идентификации отдельных видов товаров для детей", - говорится в сообщении министерства.

В Минпромторге отмечают, что эти меры разрабатываются с учетом "высокой социальной значимости указанной товарной группы", а объем контрафакта среди детских товаров, по данным АИДТ, в 2021 году в России превысил 43%. По результатам проработки перечня конкретных позиций детских товаров "будет подготовлен проект постановления правительства РФ о проведении соответствующего эксперимента", добавили в министерстве.

В свою очередь президент АИДТ Антонина Цицулина заявила РИА Новости, что в Ассоциации получили соответствующее письмо от Минпромторга. Она отметила, что введение маркировки вполне вероятно и в долгосрочной перспективе она окажется полезной как для представителей рынка, так и для потребителей, но с ее внедрением цены вырастут "не менее чем на 10-15%, как и происходит в других отраслях".

"В нашем случае, возрастут трудовые затраты специалистов, предстоят временные затраты, что принципиально важно для сезонного бизнеса, к которому относятся игрушки, а также превалирующее наличие малых предприятий. Мы анализируем кредитную нагрузку предприятий, взятых в целях внедрения маркировки, она составляет от 30 до 50 миллионов рублей. А также затраты организаций торговли на поддержание системы. Такие цифры приводит, например, торговая сеть "Детский мир". Все эти затраты включаются в стоимость продукции", - рассказала Цицулина.

Однако оператор системы маркировки "Честный знак" - Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) уверяет, что "маркировка не вызовет роста цен на игрушки и товары для творчества". "Подобные заявления преждевременны и не подкреплены расчетами. Особенно с учетом того, что на данный момент не принято решений о маркировке и не определен перечень продукции, компании не начали подготовку на производствах. Похоже, цифры взяты "с потолка", - рассказал РИА Новости представитель ЦРПТ.

"Перед внедрением маркировки всегда проводится эксперимент для выработки согласованного подхода как к перечню продукции, так и особенностям самой маркировки, а также наиболее комфортных условий для бизнеса. Маркировка не влияет на цены, этого не произошло ни в одной группе, где она уже действует", - подчеркнули в ЦРПТ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.04.2022
22:01
ФАС РФ предложила меры по снижению цен на детское питание
24.03.2022
16:03
Российский рынок акций по итогам первого для торгов после долгой паузы вырос на 4,4%
05.03.2022
17:41
ФАС проверит обоснованность роста цен на детские товары - ЕР
19.02.2022
11:00
Продажи канцтоваров в РФ резко выросли на фоне пандемии – исследование
14.02.2022
15:14
Детские игрушки в РФ в случае введения маркировки подорожают минимум на 10% - ассоциация
21.01.2022
23:11
Рынок российских акций и курс рубля вырастут на следующей неделе – эксперты
10.01.2022
23:08
Рынок российских акций снизится, рубль вырастет на текущей неделе – эксперты
22.10.2021
23:01
Российский рынок акций на следующей неделе вырастет при стабильном рубле – эксперты
14.10.2021
16:58
Мосбиржа при поддержке Сбербанка запустила первые в России индексы исламских инвестиций
Комментарии отключены.