Полная версия  
18+

Президент Казахстана посетил объекты "Татнефти"

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости/Прайм. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев побывал на нефтеперерабатывающем комплексе "Татнефти" в Нижнекамске, сообщает пресс-служба компании.

"Касым-Жомарт Токаеву презентовали потенциал "Татнефти" и возможности развития дальнейшего сотрудничества с компаниями Республики Казахстан​​​. В ходе визита Касым-Жомарт Токаева сопровождали президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр, генеральный директор компании "Татнефть" Наиль Маганов и генеральный директор "Танеко" Илшат Салахов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что создано предприятие "KamaTyresKZ" (совместное предприятие "дочки" "Татнефти" и "AllurTyres"), строится завод по выпуску легковых, легкогрузовых и грузовых шин ЦМК, которые будут поставляться на внутренний и внешний рынки Казахстана. Также с нефтяной компанией "КазМунайГаз" подписаны соглашения и дорожные карты по развитию совместных проектов в сфере геологоразведки и разработки нефтяных месторождений.

Помимо этого представители Казахстана ознакомились с деятельностью современного комплекса нефтеперерабатывающих заводов "Танеко", где развиваются новейшие технологии по переработке тяжелых нефтяных остатков, осваиваются технологические решения по переработке отходов и вторичного сырья. В результате переработки "Татнефть" создаёт стеклопластиковые изделия, которые снижают углеродный след в 6 раз по сравнению с производством металлических изделий, что, по утверждению компании, особенно важно в свете ESG-повестки.

Также на встрече были подписаны соглашения между Альметьевским государственным нефтяным институтом (АГНИ) и Геологоразведочным колледжем управления образования Восточно-Казахстанского областного акимата, а также между "Татнефтью" и колледжем. Эти соглашения позволят вести совместную разработку и реализацию программ непрерывного образования "Колледж-Вуз". На базе АГНИ создается Высшая школа нефти - Кампус международного уровня. Сообщается, что программы обучения будут включать реальный опыт решения производственных задач, цифровые компетенции, критическое, экономическое и экологическое мышление.

По итогам визита Токаева будут рассмотрены вопросы расширения взаимовыгодного сотрудничества, способствующего укреплению Евразийского экономического партнёрства России и Казахстана.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.03.2022
03:35
Fitch понизило рейтинг 26 российских сырьевых компаний, в том числе «Газпрома» и «Лукойла»
02.03.2022
11:11
Прекращение сотрудничества с MIT не сильно скажется на "Сколково"
01.03.2022
14:23
Интенсивность DDoS-атак на ключевые компании России возросла в конце февраля - эксперты
16.02.2022
13:06
Апелляция подтвердила взыскание с "Ангстрема" 1,5 млрд руб в пользу банка "Зенит"
11.02.2022
18:18
Президент Казахстана посетил объекты "Татнефти"
09.02.2022
18:43
Украина просит суд США отказать "Татнефти" в вызове 52 банков в деле "Укртатнафты" - СМИ
08.02.2022
13:25
Суд в Москве отказался приостановить предупреждение ФАС в адрес "Сургутнефтегаза"
01.02.2022
13:14
Суд округа отправил на пересмотр спор "Татнефти" с "дочкой" французской Heurtey Petrochem
11.01.2022
15:30
Кассация отменила взыскание в пользу банка "Зенит" 875 млн руб с его экс-топа Шишкиной
Комментарии отключены.