Полная версия  
18+

Webmoney после отзыва лицензии у обслуживающего банка выгоднее всего уйти из РФ - эксперт

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости/Прайм. Платежной системе Webmoney после отзыва лицензии у обслуживающего расчетного банка с точки зрения ее дальнейшего развития может быть невыгодно оставаться на российском рынке электронных кошельков, поделился мнением с РИА Новости руководитель направления исследований Центра исследования финансовых технологий и цифровой экономики "Сколково-РЭШ" Егор Кривошея.

Ранее в пятницу ЦБ РФ объявил об отзыве лицензий у астраханского "Консервативного коммерческого банка", обслуживавшего расчеты Webmoney, и у НКО "ЕРП", которая оказывала системе услуги по идентификации клиентов​​​. По данным регулятора, ККБ нарушал законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты ЦБ, кроме того деятельности банка были присущи повышенные риски вовлечения в обслуживание теневого игорного бизнеса и нелегальных участников финансового рынка. Позднее Webmoney сообщила, что все операции по российским кошелькам стали недоступны, а платежная система приложит все усилия для компенсации средств владельцам кошельков.

"С точки зрения дальнейшего развития сервиса, скорее всего, стратегически Webmoney может быть неэффективно оставаться на российском рынке. В сегменте онлайн-кошельков лидерство постепенно переходит кошелькам от крупнейших банков и компаний (например, ЮMoney, Qiwi), а альтернативные сервисы (Система быстрых платежей и межбанковские переводы) и отсутствие комиссий за цифровые банковские услуги делают сервисы онлайн-кошельков менее актуальными", - полагает эксперт.

По его мнению, если сервисы онлайн-кошельков не смогут найти идеи новых продуктов и трансформировать свою бизнес-модель, есть риск, что транзакции будут становиться более нишевыми, а сервисы постепенно станут менее конкурентоспособными.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.03.2022
14:37
Российский рынок акций закрылся ростом на 4%
30.03.2022
10:13
Российский рынок акций растет на 3,5% на старте торгов среды
27.03.2022
08:30
Открытие полноценных счетов за границей для россиян сейчас почти невозможно - эксперт
23.03.2022
19:57
Мосбиржа смягчает требования для поддержания листинга ценных бумаг иностранных эмитентов
11.02.2022
14:26
Webmoney после отзыва лицензии у обслуживающего банка выгоднее всего уйти из РФ - эксперт
10.02.2022
20:17
Российский рынок акций вырос на фоне дорогой нефти - третий день подряд
28.01.2022
20:05
Российский рынок акций вырос по итогам основных торгов пятницы и за неделю
06.01.2022
21:57
Риски для активов РФ на фоне событий в Казахстане ограничены – BCS Global Markets
28.12.2021
19:50
Российский рынок акций вырос вслед за иностранными площадками и сырьевыми товарами
Комментарии отключены.