Полная версия  
18+

"Северсталь" и НЛМК не согласны с решением ФАС и готовы отстаивать свою позицию в суде

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости/Прайм. Группа "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) и "Северсталь" не согласны с решением ФАС о нарушении антимонопольного законодательства и готовы отстаивать свою позицию в судебном порядке, заявили представители компаний.

Ранее в четверг ФАС признала ММК, "Северсталь" и НЛМК нарушителями антимонопольного законодательства, предписав им прекратить злоупотреблять доминирующим положением и обеспечить конкуренцию на рынке плоского проката РФ​​​.

"Северсталь" не согласна с решением ФАС, считает его несправедливым, противоречащим законодательству и принципам свободного рынка. Цены на сталь являются рыночными, носят волатильный характер и определяются глобальными трендами. Опасный прецедент, созданный ФАС РФ, фактически ставит под угрозу функционирование нормальных механизмов рыночной экономики в России и дискриминирует отечественных производителей, являющихся глобальными игроками, по отношению к международным конкурентам", - заявил журналистам представитель "Северстали".

"Мы намерены обжаловать решение ФАС в судебном порядке. Документов, содержащих конкретные предписания либо штрафы в адрес компании, нами на данный момент не получено. В случае если санкции будут назначены, также будем их оспаривать", - добавил он.

"Обвинение в установлении компанией монопольно высоких цен на горячекатаный прокат не обосновано. Изменения цен обусловлены объективными рыночными факторами: рост стоимости сырья, реализация отложенного из-за пандемии спроса и другого, кроме того, цены характеризуются высокой волатильностью", - заявил РИА Новости и представитель НЛМК.

"Мы ожидаем мотивировочную часть решения для анализа аргументов и дальнейшей работы по доказательству приверженности компании рыночной конкуренции в суде", - добавил он.

Представитель ММК также ранее заявил РИА Новости, что компания не согласна с решением ФАС и продолжит защиту своих прав и интересов способами, предусмотренными законом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.04.2022
20:22
НЛМК подаст заявку в правкомиссию РФ для обращения депозитарных расписок на LSE
11.03.2022
16:10
Госдума в I чтении разрешает производства этана, СУГа и жидкой стали в ОЭЗ
10.03.2022
18:14
Комитет Госдумы одобрил разрешение производства в ОЭЗ этана, СУГа и жидкой стали
10.02.2022
18:29
ФАС признала "Северсталь", ММК и НЛМК нарушившими антимонопольное законодательство
10.02.2022
18:08
"Северсталь" и НЛМК не согласны с решением ФАС и готовы отстаивать свою позицию в суде
10.02.2022
18:03
ФАС признала "Северсталь", ММК и НЛМК нарушившими антимонопольное законодательство
19.01.2022
13:00
НЛМК разработал вид проката с антибактериальным покрытием
29.12.2021
20:17
Металлурги не согласились с ФАС о нарушении закона при установлении цен на прокат
29.12.2021
20:03
Металлурги не согласились с ФАС о нарушении закона при установлении цен на прокат
Комментарии отключены.