Полная версия  
18+

Госдума приняла закон "О приватизации государственного и муниципального имущества"

Госдума сегодня на внеочередном пленарном заседании приняла в третьем чтении проект закона "О приватизации государственного и муниципального имущества".

Законопроектом предусмотрена трехуровневая система принятия решений. В зависимости от стратегической важности приватизируемого объекта решения на первом уровне принимает Правительство, на втором - Президент. Госдума участвует в принятии решений лишь при приватизации естественных монополий: РАО "ЕЭС", МПС, Газпром. В сферу действия данного законопроекта не входит приватизация земель (кроме принадлежащих предприятиям), объектов госрезерва, природных ресурсов, госимущества за рубежом. Законопроект вводит единые правила приватизации для всех субъектов РФ в части определения способов приватизации и формирования уставного капитала предприятия.

Согласно закону, для реализации единой государственной политики в сфере приватизации Правительство представляет Президенту для утверждения предложения о формировании перечня стратегических предприятий и акционерных обществ. Такой перечень должен включать в себя: а) федеральные государственные унитарные предприятия, осуществляющие производство продукции (работ, услуг), имеющей стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан; б) открытые акционерные общества, акции которых находятся в федеральной собственности и участие Российской Федерации в управлении которыми обеспечивает стратегические интересы государства.

Акции стратегических акционерных обществ и стратегические предприятия включаются в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества после принятия Президентом решения об уменьшении степени участия РФ в управлении стратегическими АО или об исключении соответствующих предприятий из числа стратегических.

Акции ОАО "Газпром", РАО "ЕЭС", а также предприятий, являющихся субъектами естественных монополий в сфере железнодорожных перевозок и находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти в области управления железнодорожным транспортом, а также федеральные государственные унитарные предприятия включаются в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на основании федерального закона.

При продаже государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения нормативная цена составляет 50% начальной цены несостоявшегося аукциона. Договор купли-продажи акций ОАО заключается с победителем конкурса одновременно с договором доверительного управления.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора доверительного управления является основанием расторжения в судебном порядке договора доверительного управления и договора купли-продажи.

Цена выкупа земельного участка устанавливается субъектами Федерации в поселениях с численностью населения: свыше 3 млн человек - в размере от пяти- до тридцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка; от 500 тыс. до 3 млн человек - от пяти- до семнадцатикратного размера ставки налога; до 500 тыс. человек, а также за пределами черты поселений - в размере от трех- до десятикратного размера ставки земельного налога за единицу площади участка (на начало текущего года).

Государственное и муниципальное имущество отчуждается в собственность физических и юридических лиц исключительно на возмездной основе (за плату либо посредством передачи в государственную или муниципальную собственность акций открытых акционерных обществ, в уставный капитал которых вносится государственное или муниципальное имущество).

Имущественные комплексы унитарных предприятий и находящиеся в федеральной собственности акции ОАО, балансовая стоимость основных фондов которых на последнюю отчетную дату превышает 5 млн минимальных размеров оплаты труда, а также отвечающие иным критериям, устанавливаемым правительством РФ, могут быть приватизированы - путем преобразования унитарного предприятия в ОАО; на аукционе; на специализированном аукционе; посредством продажи за пределами территории России находящихся в госсобственности акций ОАО; посредством внесения федерального имущества в качестве вклада в уставный капитал стратегического акционерного общества, в соответствии с нормативными правовыми актами Президента РФ.

Приватизация имущества, не соответствующего этим критериям, может осуществляться: путем преобразования унитарного предприятия в ОАО; на аукционе; на специализированном аукционе; на конкурсе; посредством внесения акций в качестве вклада в уставный капитал ОАО.

Другие новости

03.12.2001
18:00
ОАО "Северсталь" планирует за счет пуска в I квартале 2002 г. 2-й установки термической резки увеличить потенциальную мощность стана-5000 на 55-62% до 310-325 тыс. т
03.12.2001
15:21
Среднедневной оборот по акциям ОАО "Газпром" в РТС через систему гарантированных котировок в ноябре по сравнению с октябрем вырос на 31% до 44.5 млн. рублей
30.11.2001
19:05
В пятницу российский рынок акций продемонстрировал заметное повышение
30.11.2001
19:01
Через систему гарантированных котировок РТС (СГК) с 26 по 30 ноября заключено 1 тыс. 063 сделки с акциями ОАО "Газпром"
30.11.2001
16:55
Госдума приняла закон "О приватизации государственного и муниципального имущества"
30.11.2001
09:37
Пассажирооборот ОАО "Авиакомпания "Тюменьавиатранс" вырос за 10 месяцев на 56.5% до 1.447 млрд пассажирокилометров
29.11.2001
19:11
В четверг российский рынок акций демонстрировал вялую динамику при низкой активности игроков
29.11.2001
16:56
Россия и Казахстан подписали соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли сроком на 10 лет, предполагающее создание Газпромом и казахстанской НК "Транспорт Нефти и Газа" совместного предприятия
29.11.2001
16:34
Чистая консолидированная прибыль ОАО "Газпром" по МСФО в I полугодии 2001 г. снизилась на 59.7% до 9.973 млрд руб. (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.