Полная версия  
18+

Суд в Москве отказался приостановить предупреждение ФАС в адрес "Сургутнефтегаза"

МОСКВА, 8 фев – РИА Новости. Арбитражный суд Москвы отказался приостановить действие предупреждения ФАС России о возможном нарушении крупной российской нефтяной компанией "Сургутнефтегаз" антимонопольного законодательства в виде злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке автомобильных бензинов, следует из опубликованного во вторник определения суда.

Соответствующую обеспечительную меру "Сургутнефтегаз" просил принять в рамках дела об оспаривании данного предупреждения от 29 ноября 2021 года​​​. Приостановить действие предупреждения компания просила до вступления в силу судебного акта по этому спору.

ФАС в начале декабря сообщила, что в действиях "Сургутнефтегаза" есть признаки злоупотребления доминирующим положением на оптовом рынке автомобильных бензинов: компания уклонялась от заключения договоров поставки нефтепродуктов с покупателями, не входящими с ней в одну группу лиц. ФАС предупредила компанию о необходимости прекратить нарушения.

Не позднее 10 дней со дня получения предупреждения "Сургутнефтегаз" должен был направить предложения о заключении долгосрочных внебиржевых договоров поставки автомобильных бензинов другим крупным игрокам на нефтяном рынке - в частности, компаниям "Роснефть", "Газпром нефть", "Лукойл", "Татнефть", "Газпром", "Ростехразвитие" и "Шелл Нефть".

В случае согласия других компаний "Сургутнефтегаз" должен заключить договоры поставки бензина в течение 10 рабочих дней с момента их получения, поясняла ФАС. При этом он не должен снижать объемы, которые реализуются на бирже. Кроме того, в течение месяца компания была обязана определить порядок заключения договоров о поставках и опубликовать эту информацию на своем сайте.

ФАС в июле прошлого года на фоне взлета биржевых цен на топливо начала внеплановые проверки нефтетрейдеров.

"Сургутнефтегаз" - четвертая по величине вертикально интегрированная нефтяная компания России, центральный офис находится в Сургуте. Сфера деятельности "Сургутнефтегаза" охватывает разведку, обустройство и разработку нефтяных и нефтегазовых месторождений, а также производство и сбыт нефти, газа, нефтепродуктов и продуктов нефтехимии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.02.2022
11:15
ФАС возбудила дело против "Сургутнефтегаза" из-за злоупотреблений на рынке бензинов
14.02.2022
15:25
Минэнерго РФ призвало нефтяников выдвинуть допучастки для включения в режим НДД
09.02.2022
20:25
Российский рынок акций ощутимо вырос, продолжив компенсировать январский провал
09.02.2022
16:14
Российский рынок акций уверенно восстанавливается на внешнем позитиве
08.02.2022
13:25
Суд в Москве отказался приостановить предупреждение ФАС в адрес "Сургутнефтегаза"
04.02.2022
13:09
Акции "Яндекса" в январе сменили бумаги ММК в "народном портфеле" Московской биржи
31.01.2022
10:08
Российский рынок акций растет на 1% вслед за нефтью
20.01.2022
18:20
Акции нефтегазового сектора РФ наиболее защищены именно от точечных санкций США - эксперт
14.01.2022
15:25
Рынок акций РФ продолжил существенное снижение под давлением геополитических рисков
Комментарии отключены.