Полная версия  
18+

"Русснефть" опровергла статью Daily Mail о выходе лорда из совета директоров из-за санкций

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости/Прайм. "Русснефть" считает очередной провокацией против России статью Daily Mail о выходе британского лорда Роберта Скидельски из совета директоров компании якобы из-за санкций против нее и опровергает эту информацию, заявили РИА Новости в компании.

Ранее Daily Mail сообщила, что Скидельски, который по данным издания является независимым членом Палаты лордов, вышел из совета директоров "Русснефти", посчитав неуместным "входить в совет директоров организации, находящейся под санкциями"​​​.

"Русснефть" считает публикацию Daily Mail очередной провокацией британской прессы по отношению к России. Компания опровергает сведения издания о том, что Лорд Скидельски покинул состав ее совета директоров в связи с санкциями по отношении к "Русснефти", - заявили в компании.

В "Русснефти" подчеркивают, что в отношении компании не введены санкции ни в одной из юрисдикций, поэтому никаких ограничений в сотрудничестве с ней в любом статусе нет ни у кого.

"Во-вторых, в своем письме о выходе из состава совета директоров Лорд Скидельски назвал причиной решения о выходе из состава совета директоров продолжающуюся пандемию коронавируса и существующие санитарно-эпидемиологические ограничения, которые не позволяют ему в полном объеме исполнять свои обязанности по посещению очных заседаний", - добавляют там.

Восьмидесятитрехлетний Скидельски в составе совета "Русснефти" был независимым директором. При этом, как рассказал РИА Новости источник, близкий к компании, лорд из-за пандемии в течение последних двух лет не участвовал в заседаниях совета.

В июне 2021 года бывший контролирующий акционер и председатель совета директоров "Русснефти" Михаил Гуцериев был включен в санкционный список ЕС по Белоруссии за поддержку президента Александра Лукашенко. После этого он принял решение выйти из совета, а 14 июля "Русснефть" сообщила, ссылаясь на независимую юридическую экспертизу, что Михаил Гуцериев не является контролирующим лицом компании, в том числе не может оказывать доминирующее влияние и не владеет прямо или косвенно большинством голосующих акций. В августе прошлого года Гуцериев был также включен в новые санкции Британии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.07.2023
20:28
Сбербанк подал в арбитражный суд Москвы иск к международным трейдерам Glencore и Viterra
19.05.2023
20:34
Российский рынок акций снизится, рубль вырастет на следующей неделе – эксперты
14.02.2023
13:55
"Траст" допускает продажу части префов "Русснефти" в 2023 году
02.09.2022
20:36
Российский рынок акций вырос в пятницу на 1,05%
06.02.2022
20:21
"Русснефть" опровергла статью Daily Mail о выходе лорда из совета директоров из-за санкций
06.02.2022
16:18
Британский лорд вышел из совета директоров "Русснефти" - СМИ
10.08.2021
19:48
Михаил Гуцериев передал долю в 37,15% акций "Русснефти" брату Саит-Саламу Гуцериеву
10.08.2021
18:39
Михаил Гуцериев передал долю в 37,15% акций "Русснефти" брату Саит-Саламу Гуцериеву
07.07.2021
18:26
Glencore не планировал покупки у "Русснефти" в июле до введения санкций ЕС - источники
Комментарии отключены.