Полная версия  
18+

Банки РФ не отмечают роста спроса на валюту на фоне падения рубля

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости/Прайм. Российские банки не отмечают роста спроса на валюту среди своих клиентов на фоне падения курса рубля, повышение интереса к валюте отмечается в отдельных кредитных организациях, показал опрос банков, проведенный РИА Новости.

Рубль на фоне обострения геополитических рисков вокруг ситуации с Украиной в понедельник продолжил падение, наблюдавшееся последние несколько дней: доллар рос выше 79 рублей, а евро - выше 89 рублей​​​. В результате Банк России объявил о приостановке операций по покупке валюты на рынке. На этом фоне российская валюта отвоевала у доллара и евро около 90 копеек, однако через некоторое время вновь снижалась к вышеуказанным уровням.

"МКБ не фиксирует повышенного спроса на снятие наличных. Валютно-обменные операции клиентов с евро и долларом в январе этого года проходят в штатном режиме. Рост спроса на перевод средств из рублей в доллары по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет мы не наблюдаем", - сообщили в пресс-службе МКБ.

Рост спроса на покупку или продажу валюты как онлайн, так и через кассы в офисах банков не зафиксировали в банках "Открытие", "Хоум Кредит", "Зенит", а также в "МТС Банке" и АТБ. В "Уралсибе" клиенты также не стали покупать больше валюты, чем в предыдущие дни, но в случае появления ажиотажного спроса, банк ожидает его стабилизацию в течение недели, сообщили в пресс-службе банка.

Увеличение спроса на валюту на 10% в период с 17 по 23 января 2022 года по сравнению с предыдущей неделей зафиксировали в ПСБ, однако это скорее активизация после длинных новогодних каникул, когда спрос на валюто-обменные операции традиционно снижается, считает руководитель центра накопительных и транзакционных продуктов ПСБ Лидия Хальфиева.

В то же время, в банке "Русский Стандарт" количество операций по покупке доллара клиентами выросло на 17%, продажи упали на 23%; интерес к покупке и продаже клиентам евро снизился на 38% и 67%, соответственно. Это объясняется желанием россиян запастись валютой, чтобы потом продать ее по более выгодному курсу, рассказали в пресс-службе кредитной организации. "Повышенный спрос на иностранную валюту есть, но резко возросший курс ее продажи охлаждает интерес клиентов к покупке. … Стабилизация спроса зависит главным образом от геополитического фона, который пока что преимущественно негативный", - считает директор департамента операций на финрынках банка "Русский Стандарт" Максим Тимошенко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.02.2022
07:30
Аналитики ждут роста ключевой ставки ЦБ РФ в феврале вновь на 1 п.п.
02.02.2022
03:00
Российские банки не торопятся поднимать ставку по ипотечным кредитам
29.01.2022
08:15
Эксперты назвали двух врагов неопытных инвесторов при волатильности: плечи и паника
28.01.2022
03:30
Банки фиксируют рост интереса россиян к продаже валюты
26.01.2022
07:00
Банки РФ не отмечают роста спроса на валюту на фоне падения рубля
13.01.2022
06:00
Россияне в январские праздники 2022 года увеличили траты на туризм и бары - исследование
19.12.2021
07:00
Российские банки не ожидают двузначных значений ставок по вкладам
18.12.2021
07:30
Российские банки начнут повышать ставки по кредитам в новом году
16.12.2021
04:00
Каждый третий россиянин получит на Новый год гаджет или другую технику - исследование
Комментарии отключены.