Полная версия  
18+

Президент Казахстана: следует кардинально реформировать фонд национального благосостояния

НУР-СУЛТАН, 21 янв - РИА Новости. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев считает нужным кардинально реформировать фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и прекратить назначать на руководящие позиции в нем политически значимых людей.

"Сейчас фонд ("Самрук-Казына" - ред​​​.) представляет собой громоздкую структуру… Непрозрачность, назначение политически значимых людей, неэффективная система закупок, трудовые конфликты, убыточность, незавершенность масштабных проектов, чрезмерные расходы на содержание – этот список вопросов приводит к возмущению общества, как, впрочем, и факт, что до настоящего времени мы не смогли построить настоящую реальную нефтехимию", - сказал он в пятницу на встрече с представителями бизнес-сообщества.

По его словам, в Казахстане ремонтируют заводы, которые были построены еще в советское время. "В то же время как соседний Узбекистан умудрился построить два-три завода, как говорится, с нуля, на которые приятно посмотреть", - отметил Токаев.

Президент считает, что роль совета директоров и участие независимых директоров в деятельности фонда во многом формальны. "Ставлю задачу кардинального реформирования фонда. Об этом у меня был разговор с Саткалиевым (главой фонда – ред.): не справится с задачей реформирования - уйдет в небытие, а вместе с ним и сам фонд", - заявил казахстанский лидер.

Он подчеркнул, что опыт и экспертиза частных компаний и отдельных предпринимателей "должны быть использованы в работе по реформе фонда".

Единственным акционером фонда "Самрук-Казына" является правительство Казахстана. Фонд создан для управления принадлежащими ему на праве собственности пакетами акций (долями участия) национальных институтов развития, национальных компаний и других юридических лиц с целью максимизации их долгосрочной ценности и повышения конкурентоспособности на мировых рынках. В марте 2021 года фонд сообщал, что стоимость его активов составляла 67,4 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.01.2022
14:28
Россельхознадзор выявил ГМО в кормах для животных из Норвегии и Швеции
21.01.2022
14:15
ФАС требует убрать из названия "Росконтроля" приставку "Рос"
21.01.2022
14:01
РФ И ШВЕЙЦАРИЯ МОГУТ ВЫРАБОТАТЬ НАЛОГОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ К КОНЦУ ФЕВРАЛЯ, ДЕНОНСАЦИЯ ВРЯД ЛИ БУДЕТ – ЗАММИНИСТРА ФИНАНСОВ САЗАНОВ
21.01.2022
13:29
TikTok может ввести сервис платных подписок - СМИ
21.01.2022
12:45
Президент Казахстана: следует кардинально реформировать фонд национального благосостояния
21.01.2022
12:23
Суд приостановил иск "Ираэро" к "Иркуту" на 1,9 млрд руб до рассмотрения другого спора
21.01.2022
11:31
Росавиация предупредила авиакомпании о возможных проблемах при полетах в странах с 5G
21.01.2022
11:25
Росприроднадзор не смог добиться от ассоциаций производителей данных об утилизации
21.01.2022
10:46
WWF заявил об угрозе леопардам от терминала в Приморье, нацпарк считает проект допустимым
Комментарии отключены.