Полная версия  
18+

Акции нефтегазового сектора РФ наиболее защищены именно от точечных санкций США - эксперт

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости/Прайм. Акции нефтегазового сектора РФ наиболее защищены именно от точечных санкций со стороны США, то есть ограничений в отношении отдельных людей или компаний, хотя политические риски общего характера угрожают этому сектору, сказал РИА Новости портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Скрябин.

Конгрессмены США предлагают ввести санкции, в частности, против ряда российских предпринимателей, чиновников и журналистов, а также меры против газопровода "Северный поток 2", включая связанные с ним организации и их акционеров​​​. Такой документ накануне представил конгрессмен-республиканец Джим Бэнкс, что следует из информации на сайте конгресса, но пока текст официально не опубликован.

"Если вы планируете покупать бумаги российского рынка, не обращая внимание на геополитические риски, то стоит отдать предпочтение нефтегазовому сектору, так как он является самым перспективным. Нефтегазовый сектор наиболее защищен именно от точечных санкций. Применение санкций в полном объеме сейчас выглядит сценарием негативным и маловероятным", - сказал Скрябин.

По его мнению, введение санкций в полном объеме не нужно в том числе и самим США, где рост инфляции обусловлен главным образом стоимостью нефтепродуктов. Что касается предложенных мер против "Северного потока 2", эксперт замечает, что в конгрессе США пока не республиканское большинство, и предложение, скорее всего, дальше никуда не продет.

Тем не менее Скрябин обращает внимание, что если самый негативный сценарий все-таки будет реализован, то пострадают практически все бумаги нефтегазового сектора.

"Пострадают, скорее всего, более ликвидные компании, которыми владеют в том числе иностранные инвесторы ("Лукойл", "Роснефть", "Новатэк" и так далее), однако многое также будет зависеть от содержания конкретных санкций. В то же время, например, компания "Газпром нефть", менее ликвидная и более локальная, может пострадать меньше. При этом в отдельных случаях кто-то и выиграет, например, держатели привилегированных акций "Сургутнефтегаза", которые являются получателями дивидендов от переоценки валютной позиции компании", - заключает аналитик.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.02.2022
16:14
Российский рынок акций уверенно восстанавливается на внешнем позитиве
08.02.2022
13:25
Суд в Москве отказался приостановить предупреждение ФАС в адрес "Сургутнефтегаза"
04.02.2022
13:09
Акции "Яндекса" в январе сменили бумаги ММК в "народном портфеле" Московской биржи
31.01.2022
10:08
Российский рынок акций растет на 1% вслед за нефтью
20.01.2022
18:20
Акции нефтегазового сектора РФ наиболее защищены именно от точечных санкций США - эксперт
14.01.2022
15:25
Рынок акций РФ продолжил существенное снижение под давлением геополитических рисков
13.01.2022
18:48
"Сургутнефтегаз" в декабре сменил "Полиметалл" в "народном портфеле" Московской биржи
13.01.2022
16:09
Рынок акций РФ обвалился более чем на 2% после заявлений замглавы МИД РФ Рябкова
06.01.2022
16:31
Российский рынок акций и рубль отскакивают вверх после падения на новостях из Казахстана
Комментарии отключены.