Полная версия  
18+

Саратовский арбитраж арестовал активы "Русагро" и его совладельцев в пределах 22 млрд руб

САРАТОВ, 20 янв - РИА Новости. Арбитражный суд Саратовской области наложил арест на активы ГК "Русагро", одного из крупнейших российских агрохолдингов, и его акционеров Вадима Мошковича и Максима Басова на сумму 21,88 миллиарда рублей в качестве обеспечительных мер по иску конкурсного управляющего и кредиторов компании "Волжский терминал", признанной банкротом в 2019 году, следует из опубликованного определения суда.

В июле 2019 года арбитраж по иску ООО "ГК "Русагро" признал ООО "Волжский терминал" банкротом и открыл конкурсное производство​​​. Позднее конкурсный управляющий компании "Волжский терминал" Иван Басков и ее кредиторы ООО "Синко Трейд" и Татьяна Бордачева потребовали привлечь контролирующих лиц должника - Мошковича, Басова и ГК "Русагро" к субсидиарной ответственности по делу, в связи с чем "Синко Трейд" заявило ходатайство о принятии обеспечительных мер.

"В связи с рассмотрением арбитражным судом заявления о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, суд в целях сохранения существующего баланса интересов и существующего состояния отношений ... пришел к выводу о необходимости принятия обеспечительных мер в виде наложения ареста на денежные средства и имущество Басова М.Д., Мошковича В.Н., ООО "ГК "Русагро", так как являются лицами, в отношении которых арбитражным судом рассматривается заявление о привлечение к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "Волжский терминал", - говорится в определении суда.

Суд наложил арест на денежные средства, движимое и недвижимое имущество Басова, Мошковича и ГК "Русагро" на сумму 21,88 миллиарда рублей. Конкретное имущество, на которое налагается арест, в определении суда не поименовано.

Со ссылкой на отчет конкурсного управляющего поясняется, что в реестр требований кредиторов "Волжского терминала" включены требования в размере 33,41 миллиарда рублей, при этом разность между суммой требований кредиторов, включенных в реестр, и стоимостью реализованного имущества должника составляет 21,88 миллиарда рублей.

Компания "Волжский терминал" (Саратовская область), зарегистрированная в 2008 году, ранее входила в холдинг "Солнечные продукты". Эта производственная площадка включала в себя маслоэкстракционный завод, речной отгрузочный терминал и элеваторный комплекс. Компания "Астон", один из крупнейших российских экспортеров сельскохозяйственной продукции, в апреле 2021 года подала в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о приобретении 100% имущества обанкротившегося "Волжского терминала".

"Русагро" в октябре 2018 года сообщила о приобретении права на покупку контрольного пакета акций компании Quartlink Holding Ltd., владеющей холдингом "Солнечные продукты", который был одним из ведущих российских производителей масла. Позже в том же году "Русагро" приобрела права требований к группе "Солнечные продукты" по кредитам Россельхозбанка на 34,7 миллиарда рублей.

Группа "Русагро" входит в пятерку ведущих российских производителей свинины, также это один из крупнейших производителей сахара и масложировой продукции. Около 57% акций компании (за вычетом казначейских бумаг) принадлежит семье Вадима Мошковича. Другие крупные акционеры - предприниматель Максим Воробьев (около 10% акций) и бывший гендиректор "Русагро" Максим Басов (8%). Free float составляет порядка 25%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

21.01.2022
16:53
Суд снял арест с активов "Русагро" и ее акционеров - компания
20.01.2022
18:22
Сумма иска к "Русагро" не так существенна, чтобы обвалить акции компании - эксперты
20.01.2022
16:16
Арест имущества "Русагро" не повлияет на операционную деятельность - компания
20.01.2022
14:48
Российский рынок акций после утреннего взлёта растёт умеренно
20.01.2022
09:03
Саратовский арбитраж арестовал активы "Русагро" и его совладельцев в пределах 22 млрд руб
14.01.2022
19:43
Рынок акций РФ упал на геополитике и общем негативе на мировых площадках
27.12.2021
15:31
Российский рынок акций уверенно растет на всё ещё дорогой нефти
22.12.2021
10:44
Российский рынок акций растет в основную сессию торгов на дорогих нефти и газе
21.12.2021
15:02
Российский рынок акций умеренно растет на внешнем позитиве
Комментарии отключены.