Полная версия  
18+

ПОВТОР - "Яндекс" передаст РФРИТ 1,5 млрд руб на продвижение российского ПО по соглашению с ФАС

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости/Прайм. "Яндекс" передаст Российскому фонду развития информационных технологий (РФРИТ) 1,5 миллиарда рублей на продвижение отечественного ПО в рамках мирового соглашения с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) России, сообщило Минцифры РФ.

"Яндекс" передаст 1,5 миллиарда рублей Российскому фонду развития информационных технологий, средства будут направлены на продвижение российских программных продуктов​​​. ... Решение о передаче средств на мероприятия, направленные на развитие ИТ-отрасли, было достигнуто в рамках мирового соглашения между Федеральной антимонопольной службой, ООО "Яндекс" и заявителями", - говорится в сообщении.

Уточняется, что министерство приветствует заключение мирового соглашения. "Мы приветствуем конструктивные позиции в переговорном процессе ФАС, "Яндекса" и заявителей и, как итог, заключение мирового соглашения. Сейчас фонду необходимо быстро запустить новую услугу для ИТ-стартапов, и, таким образом, обеспечить бесшовность получения мер поддержки компаниями: от акселерации, грантов на развитие проектов до вывода продуктов на рынок и их продвижения", - отметил замглавы Минцифры Максим Паршин.

"Российская интернет-отрасль сделала важный шаг на пути к зрелости и умению самостоятельно решать свои вопросы - через саморегулирование. Новая программа РФРИТ будет предоставлять гранты малым IT-компаниям для продвижения своих товаров и услуг в интернете. Это станет дополнительным импульсом развития цифровой экономики", - заявил директор бизнес-группы поиска, рекламных и облачных сервисов "Яндекса" Андрей Стыскин.

ФАС в среду сообщила, что ведомство, "Яндекс" и заявители по антимонопольному делу о дискриминации сторонних сервисов в поиске заключили мировое соглашение, оно утверждено судом.

ИСТОРИЯ ДЕЛА

ФАС в апреле сообщила, что возбудила дело в отношении "Яндекса" за дискриминацию сторонних сервисов в поиске, компании мог грозить оборотный штраф. В дискриминации "Яндекс" обвинили, в частности, онлайн-сервисы Ivi, Avito, ЦИАН, Profi.ru, "Туту.ру", Drom.ru, 2ГИС, Zoon.

Ведомство указывало, что в рамках дела исследует возможные антиконкурентные практики по продвижению сервисов "Яндекса" в поисковой выдаче. Как отмечали в службе, если факт ограничения конкуренции будет установлен, компании может быть назначен оборотный штраф от суммы выручки на рынке, на котором совершено правонарушение. Сумма штрафа могла составить от 1% до 15% выручки.

Как утверждали IT-компании, поисковая система "Яндекса" на запросы пользователей выдает в так называемых обогащенных ответах, которые еще называют "колдунщиками", сервисы самого "Яндекса". Таким образом, потребитель видит в первую очередь сервис "Яндекса" и до конкурирующего сервиса часто не доходит. При этом в феврале ФАС выдала предупреждение "Яндексу" за создание дискриминационных условий в поисковой системе.

"Яндекс" должен был в месячный срок предоставить сторонним сервисам доступ к тем же специальным возможностям продвижения в поисковой выдаче, что и для собственных ресурсов. В мае "Яндекс" опубликовал шесть принципов попадания в сложные обогащенные ответы, дающие, по его мнению, компаниям-партнерам равные возможности в онлайн-поиске. Однако представители IT-отрасли тогда заявили РИА Новости, что новые правила не отменяют возможность "Яндекса" корректировать результаты поиска в свою сторону.

В июле "Яндекс" сообщил, что запустил в поисковом сервисе универсальные обогащенные ответы, которые показывают информацию из нескольких источников. Вместе с тем позже в июле ФАС указывала, что компания предупреждение ведомства не исполнила.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.01.2022
10:13
Прямые потери роста ВВП Казахстана на фоне протестов 2022 г могут составить 0,15-0,2 п.п.
20.01.2022
10:10
Индекс цен производителей (PPI) Германии в декабре увеличился на 5%
20.01.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 20 января
20.01.2022
09:03
Саратовский арбитраж арестовал активы "Русагро" и его совладельцев в пределах 22 млрд руб
20.01.2022
08:05
ПОВТОР - "Яндекс" передаст РФРИТ 1,5 млрд руб на продвижение российского ПО по соглашению с ФАС
20.01.2022
08:00
Более 10 млн россиян голосовало за инициативы на платформе "Госуслуг" в 2021 г
20.01.2022
07:03
КУРС ДОЛЛАРА В НАЧАЛЕ ТОРГОВ ЧЕТВЕРГА РАСТЕТ НА 10 КОП, ДО 76,28 РУБ, ЕВРО - НА 13 КОП, ДО 86,58 РУБ – ДАННЫЕ МОСКОВСКОЙ БИРЖИ
20.01.2022
05:32
ЦБ Китая понизил основную ставку LPR до 3,7%
20.01.2022
03:45
Пик инфляции в России не пройден, но рост цен начнет замедляться – эксперт
Комментарии отключены.