Полная версия  
18+

Слуцкий: любые обвинения в манипулировании газовым рынком в адрес РФ беспочвенны

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. Глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий прокомментировал критику "Газпрома" со стороны генсека НАТО Йенса Столтенберга за якобы создание энергетического кризиса в Европе, заявив, что любые обвинения в манипулировании газовым рынком в адрес РФ абсолютно беспочвенны.

В своем Telegram-канале политик напомнил о том, что Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время визита в Германию сослался на слова главы Международного энергетического агентства Фатиха Бироля о том, что "Газпром" якобы занимается манипулированием ценами на газ в ЕС, так как было снижение поставок российского газа в Европу в условиях, когда Москва могла значительно нарастить экспорт​​​.

"Любые обвинения в манипулировании газовым рынком в адрес России - что тогда, что сейчас - абсолютно беспочвенны. Представители "Газпрома" ранее прямо заявляли о готовности поставлять дополнительные объемы газа в рамках действующих долгосрочных контрактов, причем цена по ним существенно ниже, чем оптовые цены. В целом Россия всегда выполняет свои обязательства, тогда как в Европе постоянно пытаются политизировать "Северный поток 2", - заявил Слуцкий.

По его словам, на самом деле, именно Столтенбергу и ряду европейских чиновников, которые пытаются газовую проблему "переваливать с больной головы на здоровую", пора прекратить заниматься манипуляциями.

"Да, Европа в конце прошлого года столкнулась с серьезным энергетическим кризисом, однако произошло это по совокупности факторов, о чем неоднократно говорили западные специалисты и официальные лица, некоторых из которых едва ли можно заподозрить в симпатиях к России. Среди реальных причин - рост спроса на газ в Азии и снижение доли ветряной генерации", - отметил парламентарий.

Слуцкий также написал, что Столтенбергу скорее стоит поинтересоваться у своих коллег, почему европейские газохранилища оказались практически пустыми.

"Наверное, в Европу под конец года неожиданно пришла зима, и в этом тоже виновата Россия", - добавил депутат.

Ранее вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что никакой вины "Газпрома" и России в европейском энергетическом кризисе нет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.01.2022
05:00
Спецрежим на Курилах предполагает создание производств на островах - глава Минвостока
19.01.2022
04:00
Google заверил, что удаляет рекламу мошенников, но им удается обойти фильтры
19.01.2022
03:11
Мексика и РФ установили рекорд по объему товарооборота в 2021 г - посол России
19.01.2022
01:00
Покупки туров с кешбэком в РФ начались в первые минуты после старта акции - туроператоры
18.01.2022
23:11
Слуцкий: любые обвинения в манипулировании газовым рынком в адрес РФ беспочвенны
18.01.2022
20:55
Фьючерсы на газ в Европе закрылись выше отметки в $900
18.01.2022
20:20
Производители стекла на Украине заявили, что находятся на грани банкротства
18.01.2022
19:49
Хакерам для взлома корпоративной сети нужен лишь один невнимательный сотрудник – эксперты
18.01.2022
19:10
Аксенов предложил загрузить порты Крыма торговлей с Сирией
Комментарии отключены.