Полная версия  
18+

Бизнес в соседних с Казахстаном регионах РФ имеет риски неисполнения контрактов - эксперт

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Беспорядки в Казахстане несут наиболее существенные риски неисполнения контрактов для российского бизнеса на границе с республикой – прежде всего, на территориях Южного Урала, в Челябинской области, где велика доля импорта из этой страны, заявила РИА Новости руководитель проекта направления "Экономика инфраструктурных отраслей" ЦСР Ирина Беспалова.

Она отметила, что сложившаяся ситуация в Казахстане может привести к срыву сроков поставок продукции из этой страны​​​. "Наиболее существенным такой риск является для бизнеса Челябинской области и Южного Урала, где доля Казахстана во внешней торговле значительно выше, что обусловлено географическим расположением на границе с Казахстаном. Импортные поставки играют важную роль и для крупных предприятий региона, и для среднего и малого бизнеса", - уточнила она. Риски, по словам эксперта, связаны с длительными досмотрами на автомобильных пунктах пропуска, приостановкой работы некоторых транспортных компаний и перебоями с интернетом.

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года - жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двухкратного роста цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились на другие города, в том числе на Алма-Ату, старую столицу и крупнейший город республики: там началось мародерство, боевики нападали на госучреждения, забирали оружие. В ответ власти ввели чрезвычайное положение по всей стране до 19 января и начали контртеррористическую операцию. Также приостанавливалось транспортное сообщение.

"Основная часть внешнеторговых грузов в/из Казахстана следует железнодорожным и автомобильным транспортом. При этом грузы по железной дороге в настоящее время следуют в штатном режиме, перекрытия путей носили кратковременный и локальный характер. На российско-казахстанской границе поезда проходят пункты пропуска в обычном режиме", - отметила Беспалова. Она признала, что часть российских логистов, использующих автомобильный транспорт, приостановила поставки в Казахстан, однако остальные продолжают перевозить грузы.

"Автомобильные пункты пропуска функционируют с ограничениями, отмечаются длительные досмотры проходящих фур. Таким образом, определенные убытки российские компании уже понесли, однако в связи с пониженной деловой активностью в период новогодних праздников критической ситуации пока не наблюдается. Дальнейшее развитие ситуации будет связано с продолжительностью режима ЧС, миротворческой операции ОДКБ, политической обстановкой. В любом случае последствия приостановки поставок грузов будут устранены в течение ближайшего месяца", – уверена эксперт.

Оценивая возможные общие потери для торговли между РФ и Казахстаном, эксперт отметила, что в связи со сложившейся ситуацией есть риск снижения высоких темпов роста товарооборота. За 10 месяцев 2021 года по данным ФТС России, внешнеторговый оборот двух стран составил 20,4 миллиарда долларов, что более чем на 30% выше аналогичного периода прошлого года. "Скорость восстановления и дальнейшего роста поставок будет связана с развитием ситуации", - заявила Беспалова.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.01.2022
11:18
Рост цен на новые автомобили в РФ замедлится во II полугодии, ожидают в ВТБ
13.01.2022
10:30
Сумма ущерба от беспорядков в Казахстане снижена до $215 млн - предприниматели
13.01.2022
10:09
Мишустин: пандемия COVID-19 может быть не последней, РФ должна быть к этому готова
13.01.2022
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 13 января
13.01.2022
07:45
Бизнес в соседних с Казахстаном регионах РФ имеет риски неисполнения контрактов - эксперт
13.01.2022
07:05
КУРС ДОЛЛАРА В НАЧАЛЕ ТОРГОВ ЧЕТВЕРГА СНИЖАЕТСЯ НА 1 КОП, ДО 74,7 РУБ, ЕВРО - НА 2 КОП, ДО 85,48 РУБ – ДАННЫЕ МОСКОВСКОЙ БИРЖИ
13.01.2022
05:30
Чуть больше четверти работников в РФ получили годовую премию - исследование
13.01.2022
03:00
ОБЩАЯ СУММА ПОТЕРЬ ЭКОНОМИКИ КАЗАХСТАНА ОТ ПРИОСТАНОВКИ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ИЗ-ЗА БЕСПОРЯДКОВ МОЖЕТ ДОСТИГНУТЬ $0,8-2,5 МЛРД - ЦСР РИА НОВОСТИ
12.01.2022
23:47
Число задержанных из-за снега рейсов в аэропорту Краснодара выросло до 21
Комментарии отключены.