Полная версия  
18+

Государство не допустит, чтобы "Роснано" оказалось неплатежеспособным - Силуанов

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости/Прайм. Государство не допустит, чтобы "Роснано" оказалось неплатежеспособным, заявил министр финансов Антон Силуанов.

"Есть обязательства, которые гарантированы государством, есть обязательства, которые "Роснано" привлекало без государственных гарантий​​​. Я хочу сказать, что, конечно, невыполнение своих обязательств государственной корпорацией - это всегда плохо. Мы будем делать все необходимое для того чтобы государство свои обязательства выполняло и кредиторы получили свои деньги или по-доброму договорились с корпорацией", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

"Что сейчас делает корпорация? Пришел новый менеджмент - очень грамотный, квалифицированный. Они посмотрели и говорят: у нас дыра. Потому что доходы от вложенных денег есть, но недостаточны для покрытия тех обязательств, которые были набраны", - сказал он.

По его словам, новое руководство ведет переговоры с кредиторами. "Да, они идут сложно, но сейчас идет такой процесс. Если будут достигнуты соглашения - я уверен, что такие соглашения будут достигнуты - то по согласию двух сторон может быть достигнуто соглашение о различных элементах либо реструктуризации, либо каких-то иных условиях кредитования", - отметил он.

"Но еще раз хочу сказать, что государство не допустит того, чтобы государственная корпорация оказалась неплатежеспособной. Бюджет всегда будет страховать деятельность этой корпорации", - заключил он.

"Роснано" в середине ноября сообщило, что обсуждает с кредиторами и крупными держателями облигаций возможные сценарии реструктуризации долга. Компания продолжает совместно с банковскими структурами работать над решением для урегулирования вопроса исторически накопленных долговых обязательств, сообщала организация 17 декабря. При этом на фоне ведущихся переговоров с кредиторами компания продолжает выполнять свои обязательства по публичным займам.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

18.01.2022
12:32
"Роснано" и "Фортум" продолжат совместные проекты в ветроэнергетике на 1,4 ГВт
18.01.2022
10:01
СП Газпромбанка и "Фортума" продолжит проекты Фонда развития ветроэнергетики
14.01.2022
13:41
Макаров сравнил планы Чубайса в зеленой энергетике с его прогнозами по приватизации
30.12.2021
16:48
"Эксперт РА" понизило рейтинг кредитоспособности "Роснано" до уровня ruBBB+
30.12.2021
11:20
Государство не допустит, чтобы "Роснано" оказалось неплатежеспособным - Силуанов
24.12.2021
09:42
Схема решения проблем долгов "Роснано" выработана, ей будет оказана поддержка - Белоусов
23.12.2021
15:49
"Роснано" само должно поработать со своими кредиторами, а не государство - Путин
23.12.2021
15:27
Путин о долгах "Роснано": непростая проблема, но у нового руководства есть карт-бланш
23.12.2021
15:03
ПУТИН СЧИТАЕТ, ЧТО В ЦЕЛОМ "РОСНАНО" ЯВЛЯЕТСЯ ЖИЗНЕСПОСОБНОЙ КОМПАНИЕЙ
Комментарии отключены.