Полная версия  
18+

Главные изобретения года: разрушающий бактерии материал и инсулин в таблетке - Роспатент

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости/Прайм. Композиционный материал с антибактериальным эффектом, робот-дезинфектор и инсулин в таблетках стали главными изобретениями уходящего года, не считая антиковидной сферы, заявил РИА Новости глава Роспатента Григорий Ивлев.

"Создаются целые новые технологии для жизни и в ковидной ситуации​​​. И первые, о которых мы хотели доложить, это биоразлагаемый композиционный материал с антибактериальным эффектом. Это Институт химической физики имени Эмануэля Российской академии наук", - рассказал глава ведомства.

Он пояснил, что "это материал для жизни". "Это может быть все, что угодно: вам предлагается посуда, бытовые предметы, которые сделаны из материала, который проявляет более высокий в сравнении с ранее известными материалами уровень антибактериальной эффективности при меньшем количественном содержании противомикробного агента. Он также характеризуется более высокой эластичностью и степенью биодеструкции - способностью разрушать патогенные биопленки", - отметил Ивлев.

Второе изобретение - робот-дезинфектор Сбербанка, который самостоятельно может ориентироваться в пространстве, самостоятельно запомнить маршруты перемещения, оценивать степень загрязненности поверхностей и продолжительность дезинфекции.

"Его главное преимущество - не только интеллектуальный способ оценки и выбора наиболее эффективного маршрута с учетом особенностей помещения и его меблировки, но и способ оценки продолжительности дезинфекции с помощью установленных в устройстве УФ-ламп в зависимости от множества параметров. Например, от степени чистоты воздуха или объема кислорода в комнате, количества людей в помещении", - пояснил глава Роспатента.

Третьим важнейшим изобретением года Ивлев назвал наноструктурированную композицию для пероральной доставки инсулина - инсулин в таблетке.

"Принимать" инсулин сегодня можно только с помощью инъекций. Попытки производить инсулин в таблетках, как другие лекарства, до сих пор заканчивались неудачей. В желудочно-кишечном тракте инсулин быстро разлагается, не успевая попасть в кровеносную систему. Химики из нижегородского университета разработали композицию, которая может решить проблему доставки инсулина. Разработанный ими препарат имеет слоистую структуру, в том числе он содержит наночастицы золота. Благодаря своей структуре и составу "новый инсулин" в разы устойчивее перед воздействием едкой среды нашего желудка", - объяснил Ивлев.

Глава Роспатента пояснил, что отбор лучших изобретений проводят эксперты Федерального института промышленной собственности. В нем принимают участие специалисты девяти отраслевых отделов института. Также проводится телефонный опрос патентообладателей и патентных поверенных, анализ наличия лицензионных договоров. Авторы изобретений отдельно заполняют анкеты с описанием сути отобранных изобретений и факта внедрения или потенциала для внедрения. После происходит анализ представленной патентообладателями информации. Таким образом, выбираются наиболее перспективные для внедрения изобретения с точки зрения технической значимости.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.12.2021
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на четверг, 30 декабря
30.12.2021
09:00
Банк "Дом.РФ" увеличил портфель проектного финансирования до 2 трлн рублей
30.12.2021
08:02
ПОВТОР - Феликс Евтушенков назначен старшим управляющим партнером АФК "Системы"
30.12.2021
07:18
Российский рынок акций повышается в начале ранних торгов вслед за ценами на нефть
30.12.2021
07:03
Главные изобретения года: разрушающий бактерии материал и инсулин в таблетке - Роспатент
30.12.2021
03:02
Минприроды РФ в 2021 г ожидает падения частных инвестиций в разведку углеводородов на 12%
30.12.2021
00:36
РОССИЯ И КНР ПО ИТОГАМ ГОДА ОЖИДАЮТ РЕКОРДНЫЙ ТОВАРООБОРОТ В $140 МЛРД – ПОСОЛ КИТАЯ РИА НОВОСТИ
29.12.2021
21:33
Сербия планирует с РФ расширять ПХГ "Банатски-Двор" до 1 млрд кубометров – Вучич
29.12.2021
20:44
В Литву прибыл четвертый за декабрь танкер с СПГ из России – СМИ
Комментарии отключены.