Полная версия  
18+

ФАС сочла ММК, НЛМК и "Северсталь" нарушителями из-за цен на прокат

Добавлены подробности (пятый-шестой абзацы).

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости/Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ установила в действиях "Северстали", Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) и Магнитогорского металлургического комбината (ММК) нарушение антимонопольного законодательства, следующие заседания по этим делам состоятся 20 и 21 января, сообщает ведомство​​​.

"ФАС установила в действиях "ММК", "НМЛК", "Северсталь" нарушение антимонопольного законодательства. Такое заключение вынесла сегодня комиссия антимонопольной службы по делам в отношении компаний", - говорится в сообщении ФАС на канале ведомства в мессенджере Telegram.

"Действия компаний, занимающих доминирующее положение на рынке, могут привести к ограничению конкуренции на смежных рынках. Следующее заседание по делу в отношении компаний "ММК" и "Северсталь" назначено на 20 января 2022 года, в отношении "НМЛК" - на 21 января", - добавляется в сообщении.

Уточняется, что после всестороннего изучения обстоятельств дела и доказательств и доводов, представленных всеми участниками, комиссия пришла к выводу, что с января этого года эти производители установили и поддерживали монопольно высокие цены на горячекатаный плоский прокат в России.

Кроме того, в материалах дела собраны доказательства, "свидетельствующие об установлении ответчиками по делу более высоких цен для внутреннего рынка по сравнению с внешним".

"Лица, участвующие в деле, вправе представить комиссии пояснения, доказательства и приводить доводы в письменной форме в отношении обстоятельств, изложенных в заключении об обстоятельствах дела, до окончания рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства и оглашения резолютивной части решения по нему на заседании комиссии", - отмечается в сообщении.

ФАС возбудила дела в отношении этих трех металлургических компаний по подозрению в монопольно высоких ценах на плоский прокат в апреле. Ведомство также уже признало "Сталепромышленную компанию", "Сервисный центр металлопроката", "Стройтехцентр", "А Группу", "Уралметаллстрой", "Управление комплектации и снабжения" и металлоторговую компанию "Красо" виновными в картельном сговоре на рынке металлопроката, определив, что они поддерживали цены на торгах с совокупной начальной ценой 2,7 миллиарда рублей.

Ведомство также напоминало, что закон за заключение картельного сговора предусматривает оборотные штрафы. А глава ФАС Максим Шаскольский заявил ранее в среду, что антимонопольные штрафы этим компаниям могут превысить штраф в отношении Google (в пятницу суд взыскал с Google 7,2 миллиарда рублей за "повторное неудаление запрещенной информации").

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.02.2022
17:57
ММК не согласен с решением ФАС и продолжит защиту своих прав
28.01.2022
17:08
Гендиректор "Северстали" пожаловался в Генпрокуратуру из-за заявлений главы ФАС
11.01.2022
18:09
Пассажиропоток аэропорта "Шереметьево" в 2021 г вырос на 56,4%
29.12.2021
20:17
Металлурги не согласились с ФАС о нарушении закона при установлении цен на прокат
29.12.2021
19:27
ФАС сочла ММК, НЛМК и "Северсталь" нарушителями из-за цен на прокат
29.12.2021
18:51
ФАС сочла ММК, НЛМК и "Северсталь" нарушителями из-за цен на прокат
29.12.2021
16:17
Штрафы "Северстали", НЛМК и ММК могут превысить штраф Google - глава ФАС
27.12.2021
08:30
ИТОГИ ГОДА – Обезжиривание металлургии
10.12.2021
15:46
Российский рынок акций умеренно снижается перед выходными
Комментарии отключены.