Полная версия  
18+

ИТОГИ ГОДА: Уверенный рост российского рынка IPO

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости/Прайм. Уходящий год стал для российского рынка акционерного капитала одним из самых успешных за последние десять лет. Число первичных размещений (IPO) выросло, а общий объем рынка в 2021 году увеличился более чем на 20% и достиг 8,7 миллиарда долларов, рассказали опрошенные РИА Новости инвестиционные банкиры​​​.

На Московской бирже состоялось шесть IPO, причем в некоторых случаях акции размещались одновременно в России и на зарубежных площадках. Так инвесторам стали доступны акции сети магазинов фиксированных цен Fix Price, лесопромышленного холдинга Segezha Group, "Европейского медицинского центра" (ЕМС), "Ренессанс Страхования", поставщика комплексных технологических решений и услуг Softline и интернет-агрегатора объявлений рынка недвижимости "Циан". Кроме того, в 2021 году конкурент Мосбиржи - "СПБ Биржа" - провел IPO на собственной площадке.

По оценкам экспертов, совокупный объем семи IPO составил около 3,9 миллиарда долларов, плюс еще 4,8 миллиарда долларов компании и акционеры привлекли за год на вторичных размещениях (SPO). В 2020 году перевес был в пользу SPO более значительный: тогда они принесли 5,2 миллиарда долларов против 1,9 миллиарда в совокупности от трех IPO.

КАК ПО УЧЕБНИКУ

Необходимость расширения пула российских акций, доступных для инвесторов, назрела уже давно: первая глава любого учебника по инвестированию говорит о том, что наиболее правильный подход к инвестициям – это составление портфеля акций из разных секторов и компаний.

"За 2017-2019 годы мы видели покидание рынка большим количеством качественных российских эмитентов, и так сложилось, что в какой-то момент локальный фондовый рынок перестал предоставлять возможности для маневра и диверсификации", - напомнил старший вице-президент, руководитель SberCIB Андрей Шеметов. А сейчас, по его словам, компании разных секторов готовы использовать акционерное финансирование для взрывного роста.

"Хороший и растущий фондовый рынок позволил этим факторам сойтись. Мы рассчитываем, что при отсутствии "черных лебедей" на рынке, глубина российского рынка акций должна увеличиться в два раза за следующие два-три года", - заявил он.

Рост первичных предложений акций – это мировой тренд, заметила глава департамента рынков акционерного и заемного капитала Sova Capital Алина Сычева. Инвесторы с интересом смотрят на новые акции, учитывая низкую доходность инструментов с фиксированной доходностью. Этому способствует и сохраняющаяся мягкость монетарной политикой развитых стран, которая приводит к избытку ликвидности на рынках.

Отдельными факторами роста на российском рынке первичных размещений, по ее мнению, является появление новых индустрий, и существенная активизация розничных инвесторов.

Для рынка акционерного капитала 2021 год стал одним из самых успешных за последние десять лет - состоялось более 20 размещений, сказал руководитель управления рынков акционерного капитала "ВТБ Капитала" Борис Квасов.

ПРОФИЛЬ ИНВЕСТОРА

За последние полтора года профиль инвестора в IPO существенно изменился, а локальный институциональный спрос стал играть еще большую роль, говорят эксперты. В большинстве сделок именно на локальных инвесторов приходилась существенная часть спроса.

Кроме того, в России появился новый сегмент спроса на сделках IPO – розничные инвесторы. "Благодаря стремительному росту доли населения, которые рассматривают вложения в фондовый рынок как инструмент диверсификации своих сбережений, розничные инвесторы становятся важным источником спроса практически на любом IPO. Это замечают и эмитенты, которые все больше внимания уделяют маркетингу среди розничных инвесторов", - сказал Квасов.

"Ни одна из последних сделок из России не обошлась без значительного спроса со стороны ритейла, который, по нашим оценкам, в среднем составляет от 5% до 15% книги заявок. О росте значения розничных инвесторов свидетельствует и изменившая структура синдиката банков на российских IPO - привлечение двух-трех исключительно ритейл-ориентированных банков стало абсолютной нормой", - отмечает Сычева.

При том, что каждый отдельно взятый розничный инвестор стал более избирательным к IPO, общее количество инвесторов в сделках увеличилось в абсолютном значении, продолжает Шеметов.

Вместе с тем эксперты признают, что международные инвесторы тоже проявляют большой интерес к российскому рынку, который показал одну из лучших динамик по доходности среди развивающихся рынков, однако, по-прежнему, остается недооцененным по сравнению с другими странами.

СДЕЛКИ ГОДА

Крупнейшей сделкой года на российском рынке стало первичное размещение акций Fix Price. С учетом исполнения опциона на переподписку, объем IPO в результате составил 1,77 миллиарда долларов. Размещение стало крупнейшим IPO в России после "Мегафона" в 2012 году, напомнил директор департамента анализа рынка акций "Атона" Виктор Дима.

Среди других сделок эксперты также выделяют размещение "СПБ Биржи". Объем размещения компании был увеличен со 150 миллионов до 175 миллионов долларов, спрос превысил предложение более чем в пять раз. Более половины спроса пришлось на розницу, а бумаги стабильно торгуются с премией порядка 20% к цене размещения, отметил руководитель управления по организации сделок на рынке капитала "Тинькофф Инвестиций" Антон Мальков.

Стоит отметить, что не все компании в 2021 году смогли завершить объявленные размещения. В их числе Nord Gold, GV Gold, Delimobil и Mercury Retail Holding.

"На мой взгляд, многие эмитенты чрезмерно подверглись хайпу, происходящему на мировых рынках IPO, и не совсем адекватно оценили свою готовность и настроения инвесторов", - считает Сычева.

"В целом сбор книги заявок IPO в течении недели может быть очень хрупким и может зависеть от какой-то ситуативной случайности, например, от неожиданного падения рынка на 1-2% в момент объявления сделки, новостного фона по определенной индустрии, заявлений политиков и другого. Поэтому мы считаем, что все эти компании еще смогут вернуться на рынок и провести, возможно, еще даже более успешные IPO. Российский рынок знает много таких примеров", - заключил Шеметов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.01.2022
00:01
Российский рынок IPO в 2021 году установил десятилетний рекорд
13.01.2022
20:28
Российский рынок акций рухнул из-за геополитики на максимум почти за 2 года
12.01.2022
19:49
Российский рынок акций к середине недели компенсировал более половины новогоднего падения
29.12.2021
10:10
Более 10 российских компаний могут провести IPO в 2022 году - инвестбанкиры
22.12.2021
09:30
ИТОГИ ГОДА: Уверенный рост российского рынка IPO
09.11.2021
18:47
Эксперты назвали причины переноса IPO "Делимобиля" и Mercury Retail
31.10.2021
12:24
Fix Price, "Смешные цены" и "Все для ремонта" в Москве могут закрыть за нарушение эпиднорм
28.10.2021
12:26
Fix Price вводит новые цены - 59 и 79 руб, старый уровень цен в 55 руб остается
10.09.2021
06:00
Россияне на фоне пандемии не разлюбили походы по магазинам - исследование
Комментарии отключены.