Полная версия  
18+

Пумпянский попросил Путина о переходном периоде для новых санитарных норм в промышленности

МОСКВА, 17 дек - РИА Новости/Прайм. Глава совета директоров и основной бенефициар Трубной металлургической компании, бизнесмен Дмитрий Пумпянский обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать переходный период для новых санитарных правил и норм для промышленности (СанПиН) до 2027 года.

Новые СанПиН "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" вступили в силу с 1 марта​​​. Пумпянский напомнил, что они предусматривают в том числе применение новых среднегодовых предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе вместо действовавших ранее среднесуточных.

"Требования стали более жесткими и для ряда веществ нормы учреждены вообще впервые. Однако, к сожалению, в настоящее время отсутствуют производственные технологии, которые могли бы обеспечить достижение некоторых целевых показателей ПДК. Также пока нет необходимых методик расчета, не сформирована нормативная база. Внедрение новых форм требует от предприятий реализации целого ряда мероприятий, связанных с созданием новых систем и методов контроля", - сказал Пумпянский, выступая на съезде РСПП.

Также, по его словам, при новых нормативах происходит многократное расширение санитарно-защитных зон предприятий, в границы которых попадает жилая, общественная застройка, садовые и иные участки. В связи с этим может потребоваться выкуп этих земель, расселение жителей или закрытие самих предприятий.

"Очевидно, что промышленности нужно время для адаптации к новым условиям. Естественно, потребуется четкое взаимодействие предприятий с федеральными и местными органами власти и, собственно, с населением. Просим поддержать введение переходного периода до 2027 года", - сказал Пумпянский.

"Также в этой связи полагаем целесообразным для исключения негативных последствий для предприятий и для населения сформировать межведомственную рабочую группу с участием Росприроднадзора, Минпромторга, Минприроды... и мы тоже готовы участвовать, на переходный период до конца 2027 года для отработки практики применения введенных среднегодовых ПДК, оценки отдельных нормативов, их анализа на предмет исполнимости при текущем уровне развития производства и контроля, доработки нормативной базы", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.12.2021
17:56
Минфин ждет профицит бюджета РФ в 2021 году в пределах 0,5% ВВП - Силуанов
17.12.2021
17:42
Си Цзиньпин призвал создать в КНР единую общенациональную рыночную систему
17.12.2021
17:30
БИРЖА СТАМБУЛА ВОЗОБНОВИЛА РАБОТУ ЧЕРЕЗ ЧАС ПОСЛЕ ПРИОСТАНОВКИ НА ФОНЕ ОБВАЛА ТУРЕЦКОЙ ЛИРЫ
17.12.2021
17:18
Рубль теряет позиции к доллару
17.12.2021
17:04
Пумпянский попросил Путина о переходном периоде для новых санитарных норм в промышленности
17.12.2021
16:54
КНР выступает решительно против санкций США в отношении китайских компаний - минкоммерции
17.12.2021
16:29
Компании из САРов в РФ заплатили 2,5 млрд руб налогов за январь-ноябрь – ФАС
17.12.2021
16:01
Российский рынок акций снижается на внешнем негативе
17.12.2021
15:51
Набиуллина выбрала для традиционной пресс-конференции брошь "Щелкунчик"
Комментарии отключены.