Полная версия  
18+

Правительство РФ многое делает для инфраструктурного развития в регионах – Силуанов

КАЗАНЬ, 17 дек – РИА Новости. Правительство РФ многое делает для поддержки регионов по выходу из сложной ситуации последних двух лет, в частности для инфраструктурного развития, регионам важно воспользоваться предоставляемыми механизмами поддержки в полном объеме, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Задачи, какие мы видим, ставим перед собой… конечно, это по увеличению темпов роста, выходу из этой сложной ситуации, в которой мы последние два года живем, и сохранение этих темпов роста​​​. Для этого федерация делает много", - сказал Силуанов в ходе коллегии финансовых и казначейских органов Татарстана.

По словам Силуанова, на следующий год предусмотрены беспрецедентные меры по стимулированию инфраструктурного развития – инфраструктурные кредиты. Появляются такие новые инструменты поддержки, как дополнительные ресурсы фонда ЖКХ для модернизации коммунальной инфраструктуры. "Большие деньги – 150 миллиардов рублей федерация выделяет из средств фонда национального благосостояния. И это тоже хороший задел для того, чтобы реформировать этот сектор", - отметил он.

Кроме того, по информации министра финансов РФ, в настоящее время Внешэкономбанк также включается в поддержку инфраструктурных проектов: около 300 миллиардов рублей будет направлено на кредиты для городской инфраструктуры.

"В следующем году нам рывок еще надо сделать по инфраструктуре, по привлечению инвестиций с тем, чтобы темпы роста поддержать. Соответственно темпы роста дают доходы населения, заработные платы работникам, а это основная цель работы любого правительства и субъектов РФ", - подчеркнул министр.

Основные цели, которые стоят и перед правительством РФ, и перед регионами, по словам Силуанова, – это выполнение национальных целей развития. "По ним существуют национальные проекты, каждый год идет увеличение – около 3 триллионов рублей федерация направляет на национальные проекты... Национальные цели, которые поставлены перед всеми нами, перед федерацией, регионами, должны быть выполнены", - резюмировал он, призвав регионы активно участвовать во всех механизмах поддержки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.01.2022
17:43
В новом проекте санкций США против РФ упомянут "Внешэкономбанк" и связанные с ним лица
20.01.2022
15:29
В новом проекте санкций США против РФ упомянут "Внешэкономбанк" и связанные с ним лица
19.01.2022
18:54
Следствие просит заочного ареста экс-банкира Валитова
09.01.2022
04:01
СПРАВКА - Московская межбанковская валютная биржа, учрежденная 30 лет назад
17.12.2021
10:37
Правительство РФ многое делает для инфраструктурного развития в регионах – Силуанов
19.11.2021
03:14
СПРАВКА - Межгосударственные отношения России и Узбекистана
04.11.2021
19:28
Армения обсуждает с РФ проекты на сотни миллионов долларов - минэкономики Армении
02.09.2021
05:06
Власти Забайкалья планируют привлечь инвесторов для создания туристической улицы
06.08.2021
20:18
Путин наградил главу ВТБ Костина орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени
Комментарии отключены.