Полная версия  
18+

Транзит через Эстонию нефтепродуктов из Белоруссии не нарушает санкции ЕС — МИД

ХЕЛЬСИНКИ, 16 дек - РИА Новости. Эстонские компании, занимающиеся посредничеством в поставках нефтепродуктов и других товаров из Белоруссии на европейский рынок через Эстонию, не нарушают санкции Евросоюза, введенные в отношении Минска, сообщила в четверг пресс-секретарь эстонского МИД Кристина Отс.

"Сейчас у министерства иностранных дел нет оснований полагать, что эстонское государственное предприятие или компетентные учреждения нарушили установленные санкции​​​. Если ограничения станут более точными или изменятся, их соблюдение, конечно, следует пересмотреть", - сказала Отс порталу эстонского телерадиовещания ERR.

Во вторник газета Eesti Paevaleht сообщила, что Белоруссия, несмотря на санкции, продолжает активно экспортировать нефтепродукты и другие товары через порты Эстонии, причем обороты в этом году достигают рекордных показателей. Белорусские нефтепродукты через Эстонию в основном перевозятся по железной дороге из Латвии.

Отс пояснила, что Эстония применяет санкции, принятые ООН, Евросоюзом и эстонским государством. "В отношении Белоруссии действуют ограничительные меры, введенные для физических и юридических лиц, а также секторальные санкции в различных областях, например, в финансовой сфере. Движение товаров контролируют таможня Латвии и Налогово-таможенный департамент Эстонии, а перевозчики товаров проверили соответствие товаров санкционным спискам и нарушений не обнаружили", - подчеркнула Отс.

Она также отметила, что ограничения Евросоюза не влияют на выполнение договоров, заключенных до 25 июня 2021 года или необходимых для их соблюдения дополнительных соглашений.

"Если договоры заключены до этой даты, они могут продолжаться, и на такой бизнес санкции не распространяются. В случае санкций, введенных в определенных областях, важно следить, перечислены ли продукты и группы товаров в приложении к постановлению ЕС в качестве разрешенных товаров, и проверять товарные коды", - сказала Отс.

После прошедших в Белоруссии 9 августа 2020 года выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране прошли массовые протестные акции оппозиции. Отношения Белоруссии со странами Запада после выборов резко ухудшились, Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других стран поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, а также предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека.

В начале декабря о новых санкциях против Белоруссии объявили США, Великобритания, Канада и ЕС. Белорусские компании "Гродно Азот" и "Белшина", подведомственные концерну "Белнефтехим", и объединение "Белоруснефть", летом выведенное из состава концерна на фоне санкций США против него, оказались в числе фигурантов нового списка персональных санкций ЕС. Всего в новом списке фигурируют 17 физлиц (в основном это судьи и сотрудники погранслужб Белоруссии), а также 11 организаций. Теперь общее число фигурантов антибелорусских санкций Евросоюза возросло до 183 физлиц и 26 организаций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

16.12.2021
14:20
Nord Stream 2 AG работает над учреждением "дочки" в ФРГ для сертификации
16.12.2021
14:08
NORD STREAM 2 AG ЗАЯВИЛ РИА НОВОСТИ, ЧТО РАБОТАЕТ НАД УЧРЕЖДЕНИЕМ ДОЧЕРНЕЙ СТРУКТУРЫ В ФРГ, ДЕТАЛИ И СРОКИ ПРОЦЕДУРЫ НЕ КОММЕНТИРУЕТ
16.12.2021
13:59
Официальный курс евро на пятницу снизился на 8 коп, до 83,16 руб - ЦБ РФ
16.12.2021
13:41
Регулятор ФРГ заявил, что решения по Nord Stream 2 в первой половине 2022 г не будет - СМИ
16.12.2021
13:23
Транзит через Эстонию нефтепродуктов из Белоруссии не нарушает санкции ЕС — МИД
16.12.2021
13:05
Ввод жилья в России за 11 месяцев вырос на четверть
16.12.2021
12:47
Госдума приняла закон о замене ставки LIBOR на специальную ставку ЦБ РФ
16.12.2021
12:37
Индексы PMI в Великобритании в декабре сократились
16.12.2021
12:37
Финляндия разрешила запуск третьего энергоблока АЭС "Олкилуото"
Комментарии отключены.