Полная версия  
18+

Неопытные инвесторы на обвале рынка акций утром могли стать "фондовым мясом" - эксперты

МОСКВА, 14 дек - РИА Новости/Прайм. Неопытные инвесторы с небольшими суммами денег, торгующие на заемные средства в надежде на быструю прибыль, стали и участниками, и одновременно жертвами утреннего обвала российского рынка акций и маржин-коллов, когда брокеры принудительно продавали с их счетов подешевевшие акции, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

По их оценке, российский рынок акций в понедельник сильно просел и когда во вторник с утра падение продолжилось, у новичков начали срабатывать стоп-лоссы (заранее поданные заявки на продажу акций при падении котировок до определенной цены) и маржин-коллы, выбрасывая на рынок дополнительные акции и толкая котировки еще ниже​​​. Ситуацию усугубил "тонкий" утренний рынок, когда попросту не хватало заявок на покупку акций, отметили эксперты.

Впрочем, в пресс-службе Московской биржи сказали РИА Новости, что высокие обороты оказали давление на рынок в целом, в то же время торговой площадкой предусмотрены несколько уровней обеспечения и защиты ликвидности: аукцион открытия, специальная маркетмейкерская программа для утренних торгов, где были маркетмейкеры и исполняли обязательства, механизм ограничения агрессивности рыночных заявок, ограничение на расширение ценовых коридоров.

В начале утренней сессии вторника индекс Мосбиржи рухнул на 7,3% и обновил минимум с марта, провалившись до 3352,53 пункта. К текущему моменту индекс Мосбиржи отыграл потери.

"Главный фактор обвала - это приход в последние годы на биржу большого количества физических лиц с низкой финансовой грамотностью… Разумеется, кто-то этим пользуется. Для кого-то это не новички, а "фондовое мясо", - заявил руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения инвестиционной группы "Универ Капитал" Андрей Верников.

НОВИЧКИ С ПЛЕЧАМИ

Два года подряд фондовый рынок рос с минимальными коррекциями, и новички думают, что это нормальное его состояние, и поэтому не боятся покупать акции с плечами, то есть не только на свои, но и на занятые у брокера средства, отметил он.

"Длинных денег" у них нет ... Они стараются совершать краткосрочные операции и находятся в зоне риска. Из-за низкой финансовой грамотности новички не уловили момент, когда вложения в акции стали менее интересными – момент, когда сильно выросла доходность по ОФЗ и находится на соизмеримых уровнях с дивидендной доходностью лучших акций. И теперь новички страдают", - продолжил Верников.

А нормальным состоянием рынка акций на самом деле является боковое движение с широкой амплитудой колебаний, то есть чередование роста и спада, добавил он.

По наблюдениям Верникова, зная уязвимость новых трейдеров и большое количество у них маржинальных позиций (тех самых покупок с плечами), крупные участники рынка не спешат покупать акции утром. Дело в срабатывании стоп-лоссов - заранее поданных заявок на продажу акций при падении их цены до определенного уровня, пояснил он.

"Зачем покупать, если все равно при малейшем движении вниз у новичков срабатывают стоп-лоссы и котировки проваливаются вниз? Лучше подождать, когда сработают утренние стоп-лоссы, и потом уже покупать. Шансы, что из этой фондовой мясорубки "новые трейдеры", работающие с плечами, выйдут с прибылью, минимальны: без "длинных денег", к сожалению, им будет трудно перенести просадки рынка", - подытожил эксперт. Например, при покупке с плечом 1:5 падение котировок акции на 5% превращается в потерю 25% вложенных своих средств.

ПУСТЫЕ СТАКАНЫ

Внешний фон утром не был драйвером распродажи для российского рынка, указал в свою очередь начальник отдела глобальных исследований "Открытие Инвестиций" Михаил Шульгин.

"Да, азиатские акции преимущественно снизились, отражая вчерашнее минорное завершение торгов на американском фондовом рынке. Однако фьючерсы на американские индексы торговались в зеленой зоне, а ситуация в преддверии открытия европейских площадок смотрелась как минимум стабильно, "при своих". Меж тем цены на нефть как раз возобновили попытку роста", - перечислил он.

Резкий провал российского рынка акций на утренней сессии объясняется эффектом маржин-коллов, сказал начальник управления информационно-аналитического контента "БКС Мир инвестиций" Василий Карпунин.

Маржин-коллы бывают у трейдеров, использующих маржинальную торговлю (то есть с плечами). В случае с покупкой акций механизм таков - при падении котировок стоимость портфеля резко проседает, опускается ниже критического уровня и брокер принудительно закрывает маржинальные позиции клиента, по сути гарантируя таким образом возвращение себе средств, занятых ему на покупку акций с плечом.

"Если в предыдущий день рынок сильно упал и закрывался на минимумах, то на следующий день в первые часы акции традиционно ускоряются на фоне принудительного дозакрытия длинных маржинальных позиций участников. Только сейчас все это было помножено на низкую ликвидность утренней сессии, которая стартовала в бумагах индекса Мосбиржи на прошлой неделе", - отметил Карпунин.

"В результате мы получили неконтролируемое падение, в рамках которого индекс Мосбиржи падал в моменте на 7%. При этом никаких фундаментальных оснований для подобного падения не появлялось. Фактор геополитики давит на рынки, однако отклонение на 7% за два часа без новостей - это явно аномалия", - указал эксперт.

Пока утренняя сессия не очень "расторгована", появление больших объемов по утрам на новостях или остаточном после сильных новостей предыдущего дня спросе и, как следствие, повышенная волатильность рынка и ключевых "голубых фишек" - естественная вещь, считает начальник отдела экономического и отраслевого анализа Промсвязьбанка Евгений Локтюхов.

"Столь масштабное падение – это во многом результат пустых биржевых стаканов. Ликвидности для обработки заявок на продажу не хватало. Если бы это была основная дневная сессия, то, возможно, масштаб падения был бы меньше. Риск повторения таких историй достаточно высок в будущем", - полагает Карпунин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.01.2022
11:18
Отказ США от новых санкций по "Северному потоку 2" был для инвесторов ожидаемым - эксперт
11.01.2022
14:33
Индекс Мосбиржи прибавляет более чем 1% на позитивном внешнем фоне
29.12.2021
17:31
Российский рынок акций снижается на противоречивом внешнем фоне
16.12.2021
09:53
Российский рынок акций продолжит расти на внешнем позитиве - эксперты
14.12.2021
17:20
Неопытные инвесторы на обвале рынка акций утром могли стать "фондовым мясом" - эксперты
16.11.2021
14:46
Рынок акций РФ перешел к снижению на ухудшении внешней конъюнктуры
15.11.2021
14:45
Рынок акций РФ частично компенсирует потери пятницы на ослаблении политических рисков
11.11.2021
14:57
Рынок акций РФ остается в "красной" зоне в отсутствие улучшения внешнего фона
05.11.2021
14:25
Индекс Мосбиржи днём в пятницу остаётся в "красной" зоне
Комментарии отключены.