Полная версия  
18+

Дуополия Apple и Google ограничивает конкуренцию экосистем - британский регулятор

ЛОНДОН, 14 дек - РИА Новости. Дуополия Apple и Google может ограничивать конкуренцию и возможность выбора экосистем для пользователей услуг мобильной связи, говорится в сообщении Управления по конкуренции и рынкам (CMA) Великобритании по итогам промежуточного отчета.

Ранее в этом году CMA начало расследовать то, как Apple и Google взаимодействуют со своими операционными системами (iOS и Android), магазинами приложений (App Store и Play Store) и веб-браузерами (Safari и Chrome), которые вместе формируют их "экосистемы"​​​. Когда пользователь покупает мобильное устройство, он, по сути, входит в экосистему iOS (Apple) или Android (Google). В результате Apple и Google могут контролировать информацию в мобильных приложениях и веб-сайтах.

CMA предварительно установила, что Apple и Google смогли использовать свою рыночную власть для создания в значительной степени автономных экосистем. В результате любой другой фирме крайне сложно войти в новую систему и полноценно конкурировать с ней.

"CMA обеспокоена тем, что это ведет к снижению конкуренции и значимому выбору для клиентов. Люди также, похоже, упускают все преимущества инновационных новых продуктов и услуг, таких как так называемые "веб–приложения" и новые способы играть в игры с помощью облачных сервисов на устройствах iOS. CMA также обеспокоена тем, что люди могут столкнуться с более высокими ценами, чем на более конкурентном рынке, в том числе на телефоны Apple, подписки на приложения и покупки, сделанные в приложениях", - пояснили в регуляторе.

В докладе регулятор также излагает ряд мер, которые можно было бы предпринять для решения этих проблем, в частности, упростить для пользователей переключение между iOS и Android, когда они хотят заменить свое устройство без потери функциональности или данных, а также упростить установку приложений с помощью методов, отличных от App Store или Play Store, включая веб-приложения.

Сейчас регулятор проводит консультации по итогам первоначальных выводов, которые продлятся до 7 февраля. Указывается также, что окончательный отчет теперь планируется опубликовать в июне.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.12.2021
15:27
Правкомиссия РФ одобрила два новых федеральных проекта нацпрограммы "Цифровая экономика"
14.12.2021
14:25
Минсельхоз уточнил прогноз по экспорту продукции АПК из РФ, ожидает поставок на $35 млрд
14.12.2021
14:20
Мишустин освободил Павла Смелова от должности замглавы Росстата по его просьбе
14.12.2021
14:08
Индекс оптимизма в малом бизнесе США в ноябре умеренно вырос
14.12.2021
14:05
Дуополия Apple и Google ограничивает конкуренцию экосистем - британский регулятор
14.12.2021
13:36
Аграрии РФ за счет господдержки закупят удобрения по приемлемым ценам, ожидает Минсельхоз
14.12.2021
13:16
Вылов водных биоресурсов в РФ в 2022 г может вырасти на 4%, до 5,2 млн тонн - Минсельхоз
14.12.2021
13:04
Объём промышленного производства в еврозоне в октябре увеличился на 1.1%
14.12.2021
12:51
Официальный курс евро на среду снизился 4 коп, до 82,83 руб - ЦБ РФ
Комментарии отключены.