Полная версия  
18+

"Интеррос Капитал", владеющий 31,5% акций "Норникеля", перерегистрировался с Кипра в РФ

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости/Прайм. Группа "Интеррос" Владимира Потанина завершила перемещение своей зарубежной компании "Интеррос Капитал", контролирующей 31,5% акций ГМК "Норильский никель", из кипрской юрисдикции в Специальный административный район (САР) на острове Русский (Дальний Восток), следует из сообщения группы.

"В качестве резидента САР компания "Интеррос Капитал" будет осуществлять инвестиционные проекты группы на территории Дальневосточного федерального округа, включая создание нового курорта "Парк Три Вулкана", призванного развивать ответственный туризм на Камчатке, и деятельность инвестиционного венчурного фонда "Восход", который будет заниматься инвестициями в высокотехнологичные проекты и стартапы", - отмечается в сообщении​​​.

Как пояснили в "Интерросе", таким образом сделан важный шаг на пути деофшоризации бизнеса, начатом ещё в 2015 году, когда его зарубежные компании стали российскими налоговыми плательщиками. "Для окончательного завершения этого процесса необходимо было появление в России региона, где были бы предоставлены условия и инструменты ведения бизнеса, аналогичные зарубежным. Создание САР на острове Русский открыло такую возможность", - уточнили в "Интерросе".

По словам президента "Интерроса" Владимира Потанина, Россия всегда была главным направлением для бизнеса "Интерроса". "Регистрация в Специальном административном районе на острове Русский позволит "Интерросу" эффективнее инвестировать в свои российские проекты, в том числе расположенные на территории Дальневосточного и Арктического регионов. Считаю, что переезд "Интерроса" в Специальный административный район на острове Русский придаст новый импульс экономике всего Дальневосточного региона, станет важным сигналом для других инвесторов, сделает российский бизнес ещё более нацеленным на развитие России", - приводятся в сообщении слова Потанина.

"Норникель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Производственные подразделения группы расположены в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Финляндии. Крупнейшие совладельцы - структуры ХК "Интеррос" бизнесмена Владимира Потанина (35,95% акций) и ОК "Русал" (26,25%).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.12.2021
16:29
Компании из САРов в РФ заплатили 2,5 млрд руб налогов за январь-ноябрь – ФАС
17.12.2021
11:32
Запуск Тайшетского алюминиевого завода позволит решить соцвопросы в городе - Дерипаска
17.12.2021
10:38
Тайшетский алюминиевый завод будет выпускать высокотехнологичную продукцию - Путин
17.12.2021
10:00
"Русал" запустил Тайшетский алюминиевый завод
10.12.2021
19:15
"Интеррос Капитал", владеющий 31,5% акций "Норникеля", перерегистрировался с Кипра в РФ
10.12.2021
15:46
Российский рынок акций умеренно снижается перед выходными
07.12.2021
13:15
"Эн+ Груп" в рамках СП "АКМЭ" вернулась к разработке малого атомного реактора
07.12.2021
11:32
"Эн+ Груп" в рамках СП "АКМЭ" вернулась к разработке малого атомного реактора
01.12.2021
18:08
Российский бизнес договорился о создании Национального ESG-альянса
Комментарии отключены.