Полная версия  
18+

Санкций не хватает для разрыва договора с "Беларуськалием" - "Литовские железные дороги"

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Санкции США против Белоруссии не являются достаточным правовым основанием для того, чтобы "Литовские железные дороги" по своей инициативе прервали договор с "Беларуськалием", необходимо вмешательство литовского государства, заявил глава предприятия "Литовские железные дороги" Мантас Бартушка.

Ранее министерство финансов США сообщило, что новые американские санкции против Минска предписывают контрагентам свернуть операции с белорусской компанией "Беларуськалий" в срок до 8 декабря​​​. Но в декабре компания "Литовские железные дороги" собирается продолжить транспортировку грузов "Беларуськалия", который уже рассчитался за эти грузы.

"Нам необходимо, как я упоминал, юридическое решение государственных институтов для того, чтобы мы могли остановить договор, так как иначе мы должны выполнять международные обязательства, и этот вопрос находится в руках государства", - приводит слова Бартушки LRT (Литовское радио и телевидение).

Он также подчеркнул, что консультировался со структурой государственной казны, которая подтвердила, что действия предприятия с юридической точки зрения правильны. "Вывод, что мы не должны сейчас только из-за санкций США по своей воле прервать договор", - отметил Бартушка.

"Литовские железные дороги" подсчитали, что в результате санкций могут лишиться до 120 миллионов евро.

Бартушка еще раз подтвердил, что министры иностранных дел и сообщения Литвы были информированы о ситуации. Министр иностранных дел Габриелюс Ландсбергис это отрицает.

Отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов в республике, которые прошли в августе 2020 года и на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко. В стране начались несанкционированные массовые акции протеста, которые в том числе пресекались правоохранителями с помощью спецтехники и спецсредств. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что проявления протестов практически сошли на нет. Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в стране координируются из-за границы. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.12.2021
15:04
МИШУСТИН НА СОВЕЩАНИИ ПО АВИАДВИГАТЕЛЯМ: ВАЖНО, ЧТОБЫ ДЕНЬГИ, ВЛОЖЕННЫЕ В РАЗРАБОТКИ, ПРЕВРАТИЛИСЬ НЕ В ОТЧЕТЫ, А В ВОСТРЕБОВАННЫЕ ИЗДЕЛИЯ
09.12.2021
15:00
Мишустин: необходимо, чтобы Китай захотел в конкурентной борьбе покупать двигатели ПД-35
09.12.2021
14:36
КАБМИН ВЫДЕЛИТ ДОПОЛНИТЕЛЬНО 44,6 МЛРД РУБ НА ПРОИЗВОДСТВО И РАЗРАБОТКУ АВИАДВИГАТЕЛЯ ПД-35 – МИШУСТИН
09.12.2021
13:53
Шувалов заверил, что координируемые ВЭБом организации в хорошем финансовом состоянии
09.12.2021
13:27
Санкций не хватает для разрыва договора с "Беларуськалием" - "Литовские железные дороги"
09.12.2021
13:21
Для развития авиаперевозок в ДФО на 2022 г выделено более 17 млрд руб - Чекунков
09.12.2021
13:07
Закон о налоговых льготах для организаций на Курилах примут в ближайшее время - Трутнев
09.12.2021
12:51
ВС РФ объяснил, как доказать работу без трудового договора
09.12.2021
12:35
Предприятия Литвы страдают от санкций США против Белоруссии - советник президента
Комментарии отключены.