Полная версия  
18+

"Новатэк" изучит с немецкой RWE поставки аммиака и водорода с "Обского ГХК" в Европу

Добавлен комментарий топ-менеджмента RWE и бэкграунд (после четвёртого абзаца).

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости/Прайм. "Новатэк" и немецкая RWE изучат возможность поставок голубого аммиака и водорода с "Обского ГХК", который планируется построить на Ямале, в Германию и на другие рынки Европы, сообщила немецкая компания​​​.

Соответствующие договоренности закреплены в подписанном компаниями меморандуме о взаимопонимании по сотрудничеству в области поставок низкоуглеродного и безуглеродного топлива.

"Меморандум предусматривает поставки низкоуглеродного аммиака и водорода компанией "Новатэк" для RWE. "Новатэк", крупнейший независимый производитель природного газа в России, проводит предварительное проектирование… производства голубого аммиака и водорода на Ямале, которое будет включать в себя объекты по улавливанию и захоронению углерода (CCS). Топливо будет производиться на планируемом "Новатэком" проекте Обский ГХК и поставляться RWE и ее клиентам в Германии и на другие европейские рынки", - сообщается в релизе.

Также стороны намерены расширить сотрудничество в области поставок СПГ, в том числе возможного СПГ с нулевым углеродным следом.

"Европа поставила амбициозные цели в области климата. Для их достижения необходимо массовое и быстрое расширение возобновляемых источников энергии. Но в то же время нам нужна гибкая генерация в качестве резерва, чтобы гарантировать надежность поставок... Поэтому мы очень рады оценить вместе с "Новатэком" возможности поставок в Европу большого количества голубого и зеленого водорода", - отметил глава подразделения СПГ в RWE Supply & Trading Хавьер Морет, слова которого приведены в релизе.

"Новатэк" сейчас ведет проектно-изыскательские работы для строительства газохимического завода "Обский ГХК" на Ямале. Его сырьевой базой будут месторождения Верхнетеутейское и Западно-Сеяхинское. Мощность "Обского ГХК" по двум линиям производства по плану составит не менее 2,2 миллиона тонн "голубого" аммиака в год и около 130 тысяч тонн водорода под собственные нужды "Новатэка" в Сабетте. Запуск в эксплуатацию завода ожидается в 2027 году.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.12.2021
13:09
ВВП еврозоны в III квартале увеличился на 2.2% по сравнению с предыдущим кварталом
07.12.2021
13:07
КОТЯКОВ ЗАЯВИЛ, ЧТО МИНТРУД ПОДГОТОВИЛ ПРЕДЛОЖЕНИЯ О КОМПЕНСАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ИНФЛЯЦИИ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ
07.12.2021
13:06
Индекс настроений в деловых кругах еврозоны ZEW в декабре составил (26.8)
07.12.2021
13:03
Индекс настроений в деловых кругах Германии ZEW в декабре составил 29.9
07.12.2021
12:44
"Новатэк" изучит с немецкой RWE поставки аммиака и водорода с "Обского ГХК" в Европу
07.12.2021
12:03
Машиностроители "Росатома" изготовят один из ключевых агрегатов "реактора будущего" БРЕСТ
07.12.2021
11:35
Российскую продукцию впервые представят на рождественской ярмарке в Вене – торгпред РФ
07.12.2021
11:25
РФ увеличит поставки несырьевого неэнергетического экспорта в Австрию – торгпред
07.12.2021
11:15
Торговля РФ и Австрии по итогам 2022 г вернется к допандемийным показателям – торгпред РФ
Комментарии отключены.