Полная версия  
18+

США изучают возможность санкций против РФ для сдерживания "вторжения" на Украину - ТВ

Добавлены подробности во втором абзаце, добавлен четвертый абзац, расширен бэкграунд

ВАШИНГТОН, 6 дек - РИА Новости. Власти США в данный момент изучают возможность введения санкций против Москвы для сдерживания якобы "вторжения" России на Украину, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники.

По его данным, санкции коснутся "близкого окружения (президента РФ Владимира - ред​​​.) Путина", а также энергетических компаний. Меры также предусматривают отключение России от системы SWIFT. Такой шаг власти США рассматривают в качестве "ядерного" варианта.

Как сообщается, решение о том, будут ли введены новые санкции и когда - еще не принято. Администрация США ведет переговоры с европейскими партнерами для координации действий.

Вместе с тем, сообщает телеканал, существуют опасения, что Россия якобы может ответить на шаги США и союзников, "воспользовавшись добычей энергоносителей в качестве оружия". "Есть опасения, что Россия попытается принять ответные меры за счет сдерживания добычи", - сказал телеканалу высокопоставленный американский чиновник.

Сообщение телеканала появилось накануне звонка между президентом США Джо Байденом и президентом России Владимиром Путиным. Кремль и Белый дом ранее подтвердили, что лидеры двух стран проведут беседу во вторник. По словам американской стороны, Байден намерен выразить обеспокоенность "военной активностью России" на границе с Украиной. При этом президент России ранее назвал "алармистскими" заявления о том, что РФ якобы готовит вторжение на Украину.

Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее - это и смешно, и опасно.

При этом Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.12.2021
03:00
Ипотека в России продолжает дорожать
06.12.2021
23:50
Народ рохинджа требует от Facebook $200 млрд компенсации из-за геноцида в Мьянме - СМИ
06.12.2021
22:33
ЦЕНЫ НА НЕФТЬ УСКОРИЛИ РОСТ ДО 5%: BRENT ДОРОЖАЕТ НА 4,8%, ДО $73,23 ЗА БАРРЕЛЬ, WTI - НА 5,1%, ДО $69,66 - ДАННЫЕ ТОРГОВ
06.12.2021
21:16
Замминистра энергетики США предложил национальным нефтяным гигантам нарастить нефтедобычу
06.12.2021
20:53
США изучают возможность санкций против РФ для сдерживания "вторжения" на Украину - ТВ
06.12.2021
20:37
США заявляют, что готовы "нанести экономический вред" РФ в случае "нападения на Украину"
06.12.2021
20:20
Бюджеты 9 регионов исполнены с дефицитом против 35 в прошлом году - Мишустин
06.12.2021
20:09
Украина может выйти на выработку 1 млрд кубометров биометана в год к 2030 г - оператор ГТС
06.12.2021
20:02
Власти РФ проведут ускоренную цифровизацию данных о земле и недвижимости - Мишустин
Комментарии отключены.