Полная версия  
18+

Российский рынок акций падает на геополитических опасениях

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций в начале недели ощутимо падает по основным биржевым индексам, отыгрывая сохранение высоких геополитических рисков. Уверенно дорожающая нефть и растущие западные фондовые индексы не могут компенсировать падение стоимости российских акций, полагают аналитики​​​.

Рублевый индекс Мосбиржи к 15.13 мск падал на 2% - до 3835 пунктов, а долларовый индекс РТС - на 1,9%, до 1636 пунктов. Ранее в понедельник индекс Мосбиржи максимально падал до 3800,76 пункта.

ГЕОПОЛИТИКА ДАВИТ

Российский рынок акций в понедельник ощутимо падает на фоне сохранения высоких геополитических рисков. "Давление оказывает ухудшение геополитической обстановки. В выходные в западных СМИ появились новые антироссийские публикации", - отмечает Дмитрий Бабин из "БКС Мир инвестиций".

В частности, Times со ссылкой на источники написала, что на Украине и в НАТО опасаются, что Россия может занять Сувалкский коридор - единственную общую границу Прибалтийских стран с другими членами альянса - меньше чем за два часа при помощи скопившихся в Белоруссии мигрантов. Financial Times со ссылкой на источники написала, что США снабдили страны Евросоюза и НАТО "разведданными" и убедили их в том, что Россия якобы готовит "вторжение" на Украину.

Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.

Между тем, западные фондовые площадки в основном растут. Участники торгов не склонны резко уходить от риска, так как макроэкономические статданные показывают, что экономическая ситуация, в частности в США, не находится в плачевном состоянии. В пятницу минтруд США сообщил, что безработица в стране в ноябре снизилась до 4,2% с уровня октября в 4,6%. Показатель за ноябрь стал минимальным с февраля 2020 года, когда уровень безработицы составлял 3,5%.

При этом рынок нефти растет: баррель Brent дорожает на 3,3%, до 72,2 доллара. Инвесторы позитивно оценивают первые признаки того, что заражение новым омикрон-штаммом коронавируса может протекать легче, чем ожидалось. Однако это, как и фондовый позитив, не может компенсировать давление на российские акции.

В лидерах падения цены среди российских акций - бумаги VK (-6,1%), ИСКЧ (-7,7%), НЛМК (-5,5%), АФК "Системы" (-2,8%).

Выросли бумаги "Акрона" (+3,4%), префы "Транснефти"(+1%), ММК (+0,4%), "ВСМПО-Ависма" (+2,8%).

ПРОГНОЗЫ

Завтра состоится онлайн-встреча президентов России и США, напоминает Бабин из "БКС Мир инвестиций".

"Особого оптимизма по поводу ее возможных результатов не наблюдается. Тем не менее переговоры все же способны несколько ослабить геополитическую напряженность или даже заложить основу для разрешения ключевых противоречий, что будет очень позитивно воспринято российским рынком", - добавляет он.

С точки зрения технического анализа, сохраняется потенциал развития краткосрочной коррекции российского рынка в район 4025 и 1730 пунктов по индексам Мосбиржи и РТС, оценивает Елена Кожухова из ИК "Велес капитал".

"Развить восходящее движение в начале этой недели рынку, в частности, могут помочь ожидания ослабления геополитической напряженности", - добавляет она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.12.2021
17:57
РФ И ИНДИЯ ПРОДОЛЖАТ ОБСУЖДЕНИЕ СОГЛАШЕНИЯ О ДОЛГОСРОЧНЫХ ПОСТАВКАХ УДОБРЕНИЙ - ЗАЯВЛЕНИЕ
06.12.2021
17:36
ЕС вряд ли удастся создать стратегический резерв газа в ближайшие годы - эксперт
06.12.2021
16:48
Сбербанк увеличил максимальную сумму ипотеки до 100 млн рублей
06.12.2021
15:52
Процесс сокращения банкоматов в РФ в III квартале ускорился - данные ЦБ
06.12.2021
15:16
Российский рынок акций падает на геополитических опасениях
06.12.2021
15:05
Европа отобрала из своих ПХГ почти четверть закачанного в этом году газа - "Газпром"
06.12.2021
14:55
Минск в ответ на санкции стран Запада решил запретить ввоз оттуда ряда товаров - МИД
06.12.2021
14:40
Минск примет ответные ограничительные меры к авиакомпаниям из стран ЕС и Британии - МИД
06.12.2021
14:30
РФПИ направил в Индию документы для регистрации "Спутник М" для подростков – фонд
Комментарии отключены.