Полная версия  
18+

Минск в ответ на санкции стран Запада решил запретить ввоз оттуда ряда товаров - МИД

Добавлены подробности (четвертый и пятый абзацы)

МИНСК, 6 дек – РИА Новости. МИД Белоруссии заявил, что Минск в ответ на новые санкции Запада решил запретить ввоз ряда товаров из государств, применяющих ограничения, вскоре будет подписано соответствующее постановление правительства.

"В качестве ответных мер на незаконное внешнее санкционное давление, направленное на подрыв суверенитета Беларуси и ухудшение благосостояния белорусских граждан, в целях защиты национальных интересов правительство Республики Беларусь приняло решение о введении запрета ввоза на территорию страны ряда товаров, происходящих из государств, применяющих незаконные антибелорусские санкции​​​. Соответствующее постановление будет подписано в кратчайшие сроки", - говорится в заявлении МИД Белоруссии на его сайте.

Подчеркивается, что "будут приняты необходимые меры для насыщения внутреннего рынка аналогичными товарами из дружественных стран".

Отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов в республике, которые прошли в августе 2020 года и на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко. В стране прошли несанкционированные массовые акции протеста оппозиции, которые в том числе пресекались правоохранителями с помощью спецтехники и спецсредств. КГБ Белоруссии 11 февраля заявил, что проявления протестов практически сошли на нет.

Белорусские власти неоднократно заявляли, что протестные акции в стране координируются из-за границы. Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в республике, отмечал, что беспорядки направляют США, а европейцы им "подыгрывают". Евросоюз, Великобритания, США, Канада и ряд других стран поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц, а также предприятий, обвиняя Минск в нарушениях в ходе выборов и нарушении прав человека. В четверг о новых санкциях против Белоруссии объявили США, Великобритания, Канада и ЕС. Это уже пятый санкционный пакет с прошлогодних президентских выборов в Белоруссии, после которых в стране прошли протесты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.12.2021
16:48
Сбербанк увеличил максимальную сумму ипотеки до 100 млн рублей
06.12.2021
15:52
Процесс сокращения банкоматов в РФ в III квартале ускорился - данные ЦБ
06.12.2021
15:16
Российский рынок акций падает на геополитических опасениях
06.12.2021
15:05
Европа отобрала из своих ПХГ почти четверть закачанного в этом году газа - "Газпром"
06.12.2021
14:55
Минск в ответ на санкции стран Запада решил запретить ввоз оттуда ряда товаров - МИД
06.12.2021
14:40
Минск примет ответные ограничительные меры к авиакомпаниям из стран ЕС и Британии - МИД
06.12.2021
14:30
РФПИ направил в Индию документы для регистрации "Спутник М" для подростков – фонд
06.12.2021
14:21
Сбербанк будет выдавать ипотеку по двум документам с возвратом до 75 лет
06.12.2021
13:51
Минфин РФ рассматривает торги углеродными единицами как базовый механизм ESG-стимулов
Комментарии отключены.