Полная версия  
18+

Минфин РФ рассматривает торги углеродными единицами как базовый механизм ESG-стимулов

МОСКВА, 6 дек - РИА Новости/Прайм. Минфин России рассматривает торги углеродными единицами и систему квотирования как базовый механизм ESG-стимулирования компаний и распределения средств на их "озеленение", сообщил директор департамента финансовой политики Минфина РФ Иван Чебесков.

"Мы изучаем опыт субсидирования процентного дохода или какие-то налоговые послабления, которые могут даваться​​​. Но, наверное, мы стараемся смотреть на эту картинку как-то комплексно, и понимаем, что для того, чтобы реализовать цели стратегии, которую правительство приняло, и цели, которые президент поставил о достижении углеродной нейтральности к 2060 году, нужен какой-то комплексный рыночный механизм как при распределении финансов от так сказать "незеленых" проектов к более зеленым. Здесь большинство наших мировых партнеров пошли по пути разработки системы торговли углеродными единицами", - сказал он на конференции "ESG Отчетность", отвечая на вопрос о планах по внедрению ESG-стимулов, в том числе налоговых.

"Это глобальный механизм, который перераспределяет эти финансовые потоки на нужные проекты. Такого решения еще у нас не было принято, мы скорее склоняемся в сторону того, чтобы тоже у нас был такой механизм – своя собственная система торгов углеродными единицами, система квотирования, которая будет перераспределяться и потом торговаться, в том числе на вторичном рынке. Но для этого, конечно, потребуется какое-то время, чтобы это все выстроилась. И мы видим и по опыту Европы, и по опыту Китая, что это занимает несколько лет", - сказал он.

Минфин РФ считает, что такая система должна быть разработана. "Она будет по сути являться базовым механизмом распределения денег от не совсем ESG-проектов в ESG-проекты,  а потом уже смотреть более точечно на какие-то проекты, которые требуют дополнительного стимулирования", - сказал Чебесков.

"Поэтому мы бы, наверное, смотрели, начиная отсюда, а потом бы смотрели на какие-то дополнительные налоговые стимулы. Но пока решений по налоговым стимулам нет. Мы не до конца понимаем, будет ли это эффективно или не будет. Потому что рынок еще пока маленький, мы можем, конечно, побежать и какие-то стимулы внедрить, понятно, что рост будет и так, потому что есть запрос от инвесторов и компаний эти проекты делать. Но какой механизм эффективнее, пока мы до конца не поняли", - сказал представитель Минфина РФ.

Относительно выпуска собственных зеленых облигаций федерального займа (ОФЗ) решения пока не принято, добавил он. "Что касается своего собственного примера, мы, конечно, видим, что сейчас размещают зеленые облигации субъекты, и этот опыт тоже изучаем. Но пока решения о том, чтобы выпускать зеленые ОФЗ пока не было принято. Вопрос часто задается и он внутри Минфина обсуждается, но пока решения такого нет", - заключил Чебесков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.12.2021
14:55
Минск в ответ на санкции стран Запада решил запретить ввоз оттуда ряда товаров - МИД
06.12.2021
14:40
Минск примет ответные ограничительные меры к авиакомпаниям из стран ЕС и Британии - МИД
06.12.2021
14:30
РФПИ направил в Индию документы для регистрации "Спутник М" для подростков – фонд
06.12.2021
14:21
Сбербанк будет выдавать ипотеку по двум документам с возвратом до 75 лет
06.12.2021
13:51
Минфин РФ рассматривает торги углеродными единицами как базовый механизм ESG-стимулов
06.12.2021
13:35
Цены на дизельное топливо на АЗС Москвы продолжают замедлять рост - МТА
06.12.2021
13:13
Греф ждет роста ключевой ставки ЦБ РФ максимум до 8,5%
06.12.2021
12:56
В ходе визита Путина в Индию "Роснефть" подпишет корпоративные документы - Песков
06.12.2021
12:45
В ХОДЕ ВИЗИТА ПУТИНА В ИНДИЮ ЭНЕРГЕТИКА БУДЕТ ОБСУЖДАТЬСЯ, "РОСНЕФТЬ" ПОДПИШЕТ КОРПОРАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ - ПЕСКОВ
Комментарии отключены.