Полная версия  
18+

Путин в понедельник отправится в Индию на переговоры с премьером Моди

НЬЮ-ДЕЛИ, 6 дек - РИА Новости. Президент России Владимир Путин в понедельник посетит Индию для участия в переговорах на высшем уровне с премьер-министром этой страны Нарендрой Моди. Это будет его первая личная встреча с Моди после беседы на полях саммита БРИКС в Бразилиа в ноябре 2019 года​​​.

Российский президент в период пандемии сократил количество поездок. Визит в Индию станет второй зарубежной поездкой Путина в этом году.

ВАЖНЫЙ ВИЗИТ

Как заявил сам президент РФ, в ходе визита в Индию планируется наметить новые масштабные инициативы по дальнейшему развитию особо привилегированных российско-индийских отношений, российско-индийского стратегического партнерства. Он добавил, что "это партнерство приносит реальную взаимную выгоду обоим государствам".

По его словам, "хорошую динамику демонстрирует двусторонний товарооборот, активно развиваются связи в энергетике, инновациях, космосе, производстве антиковидных вакцин и лекарственных средств".

Президент отметил, что Индия - один из авторитетных центров многополярного мира с близкой нам внешнеполитической философией и приоритетами.

Помощник президента Юрий Ушаков рассказал, что между Путиным и Моди выстроился "особый формат отношений", что позволяет им обсуждать самые сложные и щекотливые вопросы международной повестки. Он отметил, что переговоры пройдут без лишних "протокольных нагромождений", учитывается ситуация с коронавирусом.

ЧЕГО ЖДАТЬ

Ушаков сообщил, что к подписанию по итогам саммита Россия-Индия планируется порядка 10 "весьма важных" двусторонних соглашений. Он сказал, что все соглашения важны для развития отношений, поскольку затрагивают разные области, в том числе торгово-инвестиционную сферу, область космоса и культуры.

По словам Ушакова, в ходе переговоров также планируется рассмотреть шаги по наращиванию взаимных торговых потоков.

Он отметил, что приоритетное значение в двустороннем сотрудничестве уделяется и кооперации в области энергетики. В частности, расширяется экспорт российских углеводородов в Индию, с индийскими партнерами активно сотрудничает "Роснефть". Большие перспективы имеет взаимодействие между "Газпромом" и "Новатэком" с профильными индийскими корпорациями, активно изучаются возможности по совместной разработке углеводородов на арктическом шельфе и Дальнем Востоке России. Развивается сотрудничество и в космической области между "Роскосмосом" и Индийской организацией космических исследований - прежде всего речь идет о взаимном размещении наземных станций ГЛОНАСС и индийской спутниковой группировки "НавИК", а также о совместной деятельности в рамках пилотируемой космической программы. Ушаков также напомнил, что Российский фонд прямых инвестиций договорился с индийскими компаниями о производстве нескольких сотен миллионов доз российских вакцин "Спутник V" и "Спутник Лайт".

Как сообщил посол России в Индии Николай Кудашев, итогом встречи на высшем уровне станет масштабное совместное политическое заявление.

"Это будет большое политическое событие, особенно востребованное сейчас, когда запрос на развитие двусторонних отношений и складывание в Евразии пространства сотрудничества растет. Мы с полным основанием можем ожидать по итогам саммита масштабного совместного политического заявления. Работа над ним ведется, это будет документ большой значимости, охватывающий практически все стороны двусторонних связей нашего международного сотрудничества – от повестки дня ООН, реформирования этой организации до урегулирования региональных кризисов и продвижения в двустороннем измерении", - сказал он.

Кудашев отметил, что в этом заявлении, в частности, будут озвучены традиционные ценности – "уважение центральной роли ООН, приверженность многополярности, сохранение стратегической стабильности, совместный вклад в борьбу с новыми вызовами и угрозами, заинтересованность в продолжении взаимодействия и консолидации на таких площадках, как БРИКС, ШОС, РИК, "Двадцатка", ну и, конечно, значимая двусторонняя повестка".

Также следует ожидать достижения договоренностей в таких областях, как "взаимосвязанность и транспорт, наука и техника, космос, военное и военно-техническое сотрудничество, культура, образование".

"Что касается такой традиционно чувствительной области наших взаимоотношений, как военно-технические связи, и здесь можно ожидать движения вперед", - сказал посол.

Кудашев добавил, что до встречи на высшем уровне в Нью-Дели пройдут встречи министров иностранных дел России и Индии Сергея Лаврова и Субраманьяма Джайшанкара, заседание межправкомиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству и встреча глав МО России и Индии Сергея Шойгу и Раджнатха Сингха.

"Встрече на высшем уровне будет предшествовать первый инаугурационный раунд межминистерского диалога в формате "два плюс два" – министров иностранных дел и министров обороны. Это согласованные встречи, которые дают нам полную возможность и уверенность утверждать, что визит на высшем уровне будет и насыщенным, и богатым субстанцией и будет сопровождаться определенными, весьма убедительными результатами", - сказал он.

Говоря про формат "два плюс два", посол отметил, что он уже присутствует в отношениях с некоторыми нашими зарубежными партнерами.

"Но нигде эти отношения не характеризуются такими масштабами, такой глубиной и доверительностью, как в случае с Индией", - сказал Кудашев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.12.2021
10:00
Осенью россияне стали покупать больше сладкого по сравнению с летом - "Яндекс.Еда"
06.12.2021
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 6 декабря
06.12.2021
07:50
Fitch повысило рейтинг Италии до "BBB" с "BBB-", прогноз стабильный
06.12.2021
07:14
Рубль слабо растет к доллару и евро в начале торгов
06.12.2021
00:01
Путин в понедельник отправится в Индию на переговоры с премьером Моди
05.12.2021
15:35
Представители компаний из КНР обсуждают с талибами добычу ресурсов в Афганистане - СМИ
05.12.2021
09:50
Австрийский бизнес инвестировал в экономику Москвы $3,4 млрд
04.12.2021
23:06
Рейс Тель-Авив-Москва сменил эшелон из-за самолета-разведчика НАТО
04.12.2021
22:45
УВЕЛИЧИВШАЯСЯ ИНТЕНСИВНОСТЬ ПОЛЕТОВ САМОЛЕТОВ НАТО У ГРАНИЦ РФ СОЗДАЕТ РИСКИ ОПАСНЫХ ИНЦИДЕНТОВ В ОТНОШЕНИИ ГРАЖДАНСКИХ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ - РОСАВИАЦИЯ
Комментарии отключены.