Полная версия  
18+

ЦСР рассказал о первых участниках российской "Квантовой долины"

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости/Прайм. Российская "Квантовая долина" нашла первых инвесторов: полсотни компаний подтвердили намерение стать ими, разместить там свои лаборатории и производства, рассказал РИА Новости президент ЦСР Владислав Онищенко.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в четверг подписал постановление о создании в Нижегородской области инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Квантовая долина"​​​. Это будет территория с особым налоговым режимом, расположенная прямо в центре Нижнего Новгорода, вблизи основных научно-образовательных организаций.

"Мы уверены в успехе "Квантовой долины". Уже более 50 организаций официально подтвердили свое намерение участвовать в проекте, размещать свои лаборатории и экспериментальные производства на территории центра. Поддержку выразили крупные российские компании, которые готовы локализовать собственные высокотехнологичные проекты и стать "якорными" резидентами проекта – "Ростех", Сбербанк, "Росатом", РЖД. Более 10 компаний выразили намерение выступить инвесторами ИНТЦ и выделить финансирование на строительство объектов инфраструктуры", – рассказал Онищенко.

"Квантовая долина" станет уже восьмым ИНТЦ в России, они создаются для коммерциализации научных разработок в комфортных налоговых и инфраструктурных условиях, а также для привлечения частных инвестиций. Одно из ключевых направлений работы Нижегородского ИНТЦ, по словам Онищенко, будет посвящено экологии и ликвидация накопленного ущерба.

"В ближайшее время будут запущены проекты по созданию передвижных комплексов для мониторинга загрязнений внутренних и открытых водоемов, системы дистанционного наблюдения за озоновым слоем и контроля водосодержания атмосферных слоев, а также проекты по созданию комплексной технологии очистки сточных вод и утилизации органических отходов с применением биотехнологий и проект, связанный с разработкой акустических метаматериалов для снижения шумового загрязнения", - пояснил президент ЦСР.

Другое ключевое направление, по его словам, посвящено цифровой трансформации экономики. В частности, в рамках этого направления Нижегородский государственный технический университет уже заявил проект по созданию универсальных цифровых программно-аппаратных устройств защиты и управления интеллектуальных электрических сетей. "В результатах реализации проекта заинтересованы такие предприятия, как "Россети", "Транснефть", "Газпром", "Росатом", "Роснефть", - рассказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.12.2021
20:59
Российский рынок акций уверенно вырос вслед за нефтью
21.12.2021
10:22
"Транснефть" и в кассации не добилась рассмотрения иска к Антипинскому НПЗ на 1 млрд руб
10.12.2021
12:09
Совет директоров "Транснефти" поддержал переход на выплату дивидендов 2 раза в год
09.12.2021
15:35
Экс-гендиректор "Транснефть - Верхняя Волга" заключен под стражу за взяточничество – СК
03.12.2021
13:43
ЦСР рассказал о первых участниках российской "Квантовой долины"
03.12.2021
12:04
Землетрясение в Дагестане в пятницу не повлияло на прокачку нефти - "Транснефть"
01.12.2021
18:21
"Транснефть" в декабре может отгрузить морем 10,5 млн тонн нефти и 2 млн тонн топлива
01.12.2021
18:19
Поставки на НПЗ РФ в ноябре выросли на 8,5%, до 20,7 млн тонн - "Транснефть"
01.12.2021
17:05
"Транснефть" в декабре может отгрузить морем 10,5 млн тонн нефти и 2 млн тонн топлива
Комментарии отключены.