Полная версия  
18+

ЦСР рассказал о первых участниках российской "Квантовой долины"

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости/Прайм. Российская "Квантовая долина" нашла первых инвесторов: полсотни компаний подтвердили намерение стать ими, разместить там свои лаборатории и производства, рассказал РИА Новости президент ЦСР Владислав Онищенко.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в четверг подписал постановление о создании в Нижегородской области инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) "Квантовая долина"​​​. Это будет территория с особым налоговым режимом, расположенная прямо в центре Нижнего Новгорода, вблизи основных научно-образовательных организаций.

"Мы уверены в успехе "Квантовой долины". Уже более 50 организаций официально подтвердили свое намерение участвовать в проекте, размещать свои лаборатории и экспериментальные производства на территории центра. Поддержку выразили крупные российские компании, которые готовы локализовать собственные высокотехнологичные проекты и стать "якорными" резидентами проекта – "Ростех", Сбербанк, "Росатом", РЖД. Более 10 компаний выразили намерение выступить инвесторами ИНТЦ и выделить финансирование на строительство объектов инфраструктуры", – рассказал Онищенко.

"Квантовая долина" станет уже восьмым ИНТЦ в России, они создаются для коммерциализации научных разработок в комфортных налоговых и инфраструктурных условиях, а также для привлечения частных инвестиций. Одно из ключевых направлений работы Нижегородского ИНТЦ, по словам Онищенко, будет посвящено экологии и ликвидация накопленного ущерба.

"В ближайшее время будут запущены проекты по созданию передвижных комплексов для мониторинга загрязнений внутренних и открытых водоемов, системы дистанционного наблюдения за озоновым слоем и контроля водосодержания атмосферных слоев, а также проекты по созданию комплексной технологии очистки сточных вод и утилизации органических отходов с применением биотехнологий и проект, связанный с разработкой акустических метаматериалов для снижения шумового загрязнения", - пояснил президент ЦСР.

Другое ключевое направление, по его словам, посвящено цифровой трансформации экономики. В частности, в рамках этого направления Нижегородский государственный технический университет уже заявил проект по созданию универсальных цифровых программно-аппаратных устройств защиты и управления интеллектуальных электрических сетей. "В результатах реализации проекта заинтересованы такие предприятия, как "Россети", "Транснефть", "Газпром", "Росатом", "Роснефть", - рассказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.12.2021
15:29
Клиенты ВТБ столкнулись со сбоями в работе онлайн-сервисов банка
03.12.2021
14:43
Минпромторг подготовил проект о сроках обязательной маркировки пива в России
03.12.2021
14:15
МИД Белоруссии назвал санкции США, Канады и Великобритании незаконными, пообещал ответ
03.12.2021
14:05
Гендиректор VK Добродеев после ухода с поста намерен вернуться в USM
03.12.2021
13:43
ЦСР рассказал о первых участниках российской "Квантовой долины"
03.12.2021
13:35
ОФИЦИАЛЬНЫЙ КУРС ЕВРО НА ВЫХОДНЫЕ И ПОНЕДЕЛЬНИК СНИЗИЛСЯ НА 57 КОП, ДО 83,24 РУБ - ЦБ РФ
03.12.2021
13:25
КОБЫЛКИН: ПРОЕКТ О ЛИКВИДАЦИИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА СОБСТВЕННИКАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ ДОПОЛНЯТ НОРМОЙ О ШАХТАХ И ПРИМУТ В ТРЕХ ЧТЕНИЯХ ДО КОНЦА ГОДА
03.12.2021
13:18
Макроэкономисты назвали возможных новых "черных лебедей" для экономики РФ
03.12.2021
13:06
Гендиректор VK Добродеев покидает компанию – заявление
Комментарии отключены.