Полная версия  
18+

Глава Клуба полярных путешествий рассказал, как увеличить турпоток в Арктику

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Адаптация военного аэродрома на Земле Франца-Иосифа под туристов, а также приведение в порядок нормативно-правовых актов и возведение первого отеля позволят увеличить турпоток в Арктику в разы, сказал в интервью РИА Новости основатель клуба полярных путешествий Poseidon Expeditions Николай Савельев.

"Арктика - это огромные территории, и существует только два способа туда добраться, морской и воздушный​​​. Мы изучили опыт Гренландии, Чили, Аргентины, США в Арктике, и все они развивались по одному сценарию. Эти далекие регионы в первую очередь представляют военно-стратегический интерес. Все страны сначала строили военные аэродромы, а затем принимали нормативно-правовые акты для использования их в двойном назначении", - сказал Савельев.

"Если такое проделают у нас, то автоматически начнет развиваться туристическая составляющая. Потому что туроператоры начнут понимать, что туда можно добраться и запустить чартерное или регулярное авиасообщение. А после уже строить инфраструктуру", - продолжил он.

Глава клуба полярных путешествий указал, что Земля Франца-Иосифа находится в 800 километрах от Шпицбергена. Это дикая территория. Там оборудована взлетно-посадочная полоса для военных - круглогодичный аэродром на Земле Франца-Иосифа, который открылся в мае 2021 года.

"Мы пытаемся добиться того, чтобы она приобрела статус двойного назначения. Это возможно и допустимо. Сейчас ведем разговор с Минобороны по дооборудованию полосы необходимой инфраструктурой. Но сколько еще времени понадобится для этого, неизвестно. Мы ратуем за развитие Земли Франца-Иосифа как самой близкой для нас территории. Ведь туда лететь из Москвы всего четыре часа", - сказал Савельев.

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО И ОТЕЛЬ

По его словам, для развития арктической части России также необходимо привести в порядок нормативно-правовую базу.

"Дело в том, что российский арктический регион и его морская часть – это самая протяженная территория по сравнению с другими государствами - участниками арктической зоны. Увеличить турпоток в арктическую зону - все равно что увеличить его на Луну. Звучит красиво, но зачастую очень сложно, а порой, с учетом некоторых нормативно-правовых актов, невозможно. Нужно приводить все это в порядок", - пояснил Савельев.

"Земля Франца-Иосифа – это западные ворота в российский сектор Арктики и на Северный морской путь. Мы готовы построить там отель на сотню мест. Но пока не включаемся в эту работу, ожидаем изменения законодательства, чтобы сделать более доступным присутствие туристов. Пока же существует жесткий разрешительный регламент, международным туроператорам это направление будет не очень интересно", - сказал он.

Савельев считает, что нужно применять опыт других стран, а не изобретать велосипед, и тогда туризм в Арктике начнет развиваться семимильными шагами. "Главное здесь - не инвестиции, а изменение законодательства. После приступим к работе. Это будет самый северный отель в мире. Мы его возведем в короткие сроки, так как на Земле Франца-Иосифа будет производиться только сборка", - заключил он.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства РИА Новости (медиагруппа "Россия сегодня") ria.ru в 10.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.12.2021
10:00
Markit: Индекс деловой активности в сфере услуг Китая в ноябре сократился до 52.1
03.12.2021
09:49
Google откладывает возращение сотрудников в офис на опасениях по поводу "омикрона" - СМИ
03.12.2021
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 3 декабря
03.12.2021
09:00
Аналитик Fitch рассказал, в каком случае цена Brent может упасть ниже $60
03.12.2021
08:00
Глава Клуба полярных путешествий рассказал, как увеличить турпоток в Арктику
03.12.2021
07:03
КУРС ДОЛЛАРА В НАЧАЛЕ ТОРГОВ ПЯТНИЦЫ РАСТЕТ НА 18 КОП, ДО 73,82 РУБ, ЕВРО - НА 8 КОП, ДО 83,38 РУБ – ДАННЫЕ БИРЖИ
03.12.2021
03:30
Высокий спрос: мандарины в РФ за год неизбежно подорожали
02.12.2021
23:38
Роскомнадзор с 1 декабря заблокировал сайт торговой площадки Etsy
02.12.2021
20:43
Додик заявил, что договорился с Путиным о прежней цене на газ для боснийских сербов
Комментарии отключены.