Полная версия  
18+

Проект о кредитных каникулах для пострадавших от стихийных бедствий граждан внесен в Думу

МОСКВА, 2 дек - РИА Новости. Депутаты-единороссы Наталья Костенко и Иван Демченко внесли в Госдуму законопроект о кредитных каникулах для граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации (ЧС), следует из базы данных нижней палаты парламента.

Документ предоставляет заемщикам физлицам, которые пострадали в результате ЧС природного или техногенного характера, права на получение кредитных каникул по договорам потребительского кредита или займа​​​. При этом такое изменение условий кредитования не будет являться фактором, ухудшающим его кредитную историю.

С требованием об изменении условий кредитного договора в целях приостановления исполнения обязательств или уменьшения размера платежей по нему на срок, определенный заемщиком, он будет вправе обратиться к кредитору в течении полугода с момента возникновения ЧС. Для получения таких кредитных каникул он должен будет предоставить кредитору документы, подтверждающие его проживание по месту регистрации на момент возникновения ЧС и включение в список пострадавших от нее.

"Принятие законопроекта позволит снизить долговую нагрузку гражданам по кредитным, в том числе ипотечным обязательствам на покупку жилья, утраченного в результате наводнений и иных стихийных бедствий", - считают его авторы.

Действующая редакция закона о потребительском кредите определяет правила изменения порядка погашения задолженности по обязательствам, обеспеченным ипотекой. Одним из оснований такого изменения являются нахождение заемщика в трудной жизненной ситуации, к которой, в том числе, относится снижение его дохода. Однако этот закон не относит к числу трудных жизненных ситуаций граждан-заемщиков, пострадавших в результате ЧС, напоминают разработчики.

Они обращают внимание, что в 2021 году в городе Сочи и в Крыму было объявлено ЧС из-за наводнения, в результате которого пострадало более 300 человек, многие из которых лишились единственного жилья и находящегося в нем имущества. "Указанные граждане, также являются кредитными заемщиками, которые после стихийного бедствия вынуждены свои доходы, а также единовременные выплаты по возмещению последствий от ЧС (вместо того, чтобы использовать их для приобретения предметов первой необходимости), направлять на погашение кредитов", - замечают разработчики.

В июле Банк России призвал банки и микрофинансовые организации реструктурировать кредиты для пострадавших при наводнениях в Крыму и Краснодарском крае вплоть до прощения долга. Однако эти рекомендации носят для кредиторов добровольный характер, напоминают разработчики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.12.2021
15:36
Росрыболовство сохраняет прогноз вылова водных биоресурсов в 2021 г на уровне 5 млн тонн
02.12.2021
15:35
Число объявленных корпоративных увольнений в США в ноябре сократилось на 35%
02.12.2021
15:30
Пять стран ЕС просят пересмотреть регулирование цен на газ – минэкономики Испании
02.12.2021
15:20
Путин: надо жестко спрашивать с тех, кто ради прибылей пренебрегает жизнями шахтеров
02.12.2021
15:16
Проект о кредитных каникулах для пострадавших от стихийных бедствий граждан внесен в Думу
02.12.2021
15:07
ГУБЕРНАТОР КУЗБАССА: РАБОТЫ НА ШАХТЕ "ЛИСТВЯЖНАЯ" БУДУТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ БУДУТ ПОДНЯТЫ НА ПОВЕРХНОСТЬ ВСЕ ПОГИБШИЕ
02.12.2021
14:53
"Согаз" рассматривает участие в VK как стратегическую инвестицию - глава совдира Миллер
02.12.2021
14:43
"Согаз" рассматривает участие в VK как стратегическую инвестицию - глава совдира Миллер
02.12.2021
14:34
ЕАБР готов организовать финансирование строительства автодороги "Меридиан" - банк
Комментарии отключены.