Полная версия  
18+

Окружной суд отправил на пересмотр вопрос о выборе финуправляющего для Дмитрия Ананьева

МОСКВА, 30 ноя – РИА Новости. Арбитражный суд Московского округа во вторник отменил судебные акты двух нижестоящих инстанций, которыми финансовым управляющим экс-предправления и экс-бенефициара Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева был утвержден Сергей Дружинин, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

Окружной суд, заслушав кассационные жалобы заявителя по делу о банкротстве – зерновой компании "Настюша", основного кредитора Ананьева – Промсвязьбанка, остальных кредиторов – шести физлиц и одного юрлица, а также бывшего финуправляющего Максима Лагоды, решил отправить вопрос о выборе финуправляющего на новое рассмотрение​​​.

Ананьев был признан банкротом в январе. Суд открыл процедуру реализации его имущества, но вопрос об утверждении финансового управляющего отложил.

Кредиторов-физлиц и компанию "Левит" не устраивал Лагода, который был финуправляющим в ходе реструктуризации долгов, так как, по их мнению, у него была заинтересованность с "Настюшей". Эти кредиторы просили выбрать управляющего из "Московской саморегулируемой организации профессиональных арбитражных управляющих" (МСОПАУ). Эта СРО представила в суд кандидатуру Евгения Веснина, которого поддержал и ПСБ. "Настюша" и сам Лагода просили оставить управляющим его.

Арбитражный суд Москвы пришел к выводу, что на собрании кредиторов за МСОПАУ было подано 55,05% голосов кредиторов. Причем их требования к Ананьеву хотя и включены в реестр, но еще оспариваются в суде общей юрисдикции. Остальные голоса ("Настюша") получил Лагода. Требования же ПСБ, которые оцениваются в 278 миллиардов рублей, в реестр требований кредиторов пока вообще не включены.

Кроме того, суд установил, что Веснин систематически назначается управляющим в процедурах банкротства, в которых ПАО "Промсвязьбанк" является заявителем и выбирает кандидатуру СРО. При этом он неоднократно привлекался к административной ответственности и даже был дисквалифицирован на 6 месяцев.

В итоге суд прибег к методу случайной выборки. Из четырех случайно выбранных СРО он выбрал ту из них, что первой ответила на запрос. Ею оказалась "Ассоциация ведущих арбитражных управляющих "Достояние". Представитель "Достояния" Дружинин и был в феврале утвержден финансовым управляющим Ананьева.

В апелляции на это решение кредиторы указывали, что случайная выборка может применяться только в тех делах о банкротстве, где заявителем является сам должник, но Девятый арбитражный апелляционный суд поддержал первую инстанцию. Мотивы окружного суда станут известны после публикации полного текста его постановления.

Дмитрий Ананьев в сентябре 2019 года был заочно арестован Басманным судом по обвинению в растрате 66 миллиардов рублей и 575 миллионов долларов. Он объявлен в международный розыск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.04.2022
12:05
ПСБ, банк "Россия" и РНКБ примут участие в льготном кредитовании резидентов СЭЗ в Крыму
27.02.2022
03:16
МИД Японии про отключение РФ от SWIFT: будем смотреть на меры Запада и влияние на рынки
26.02.2022
14:14
МИД Японии обнародовал список лиц и организаций под санкциями из-за ситуации на Украине
22.02.2022
16:50
Telegraph утверждает, что бизнес РФ усилил лобби в МИД Британии, чтобы избежать санкций
30.11.2021
19:44
Окружной суд отправил на пересмотр вопрос о выборе финуправляющего для Дмитрия Ананьева
22.11.2021
18:54
ПСБ будет докапитализирован государством на 43,7 млрд руб
03.11.2021
22:39
"Промсвязьбанк" застрахует более 400 тысяч своих заемщиков - портал госзакупок
15.10.2021
14:11
"Роскосмос" сможет потратить свой резервный фонд - проект
07.09.2021
16:19
"Траст" подал новый иск к братьям Ананьевым на сумму 315 млн евро
Комментарии отключены.